Рубрики
о творчестве

Иван Тургенев vs. Снежный человек

Иван Сергеевич однажды рассказал Мопассану и Флоберу одну занятную историю из своей юности.

Охотился в молодые годы Тургенев весь день в лесу, а к вечеру вышел к реке да и решил искупаться. Залез писатель в воду и стал плавать, и вот когда плыл по водной глади на спине, вдруг почувствовал прикосновение к своей шее. И это были не водоросли, и не ветви дерева, поскольку был он уже на середине реки. Обернувшись, Тургенев пришел в ужас — рядом на него смотрело существо, похожее и на человека и на обезьяну одновременно. Иван Сергеевич в ужасе поплыл к берегу, а существо за ним.

На берегу Тургеневу на миг удалось разглядеть существо получше: все тело было покрыто рыжеватой шерстью, на голове было их значительно больше, а на груди были выпуклости, по которым угадывалось, что это особь женского пола. Самка снежного человека преследовала Тургенева и на берегу, касаясь писательского тела своими лапами, явно заигрывая…

Если бы не мальчик-пастушок, вышедший вдруг навстречу русскому классику, не известно чем бы внезапная встреча закончилась. Мальчишка нисколько не испугался сущаства, а лишь щелкнул хлыстом кнута, да прогнал снежного человека в лес.

В прочем, в последствие эта история послужила основой для рассказа Мопассана «Ужас». Это может сойти за хорошую выдумку, однако история находит подтверждение в письмах товарища Тургенева по охоте Ильи Буткова…

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.