Рубрики
экранизация

Шпион против шпиона

Скоро на экраны выходит новая экранизация книги Бориса Акунина — Шпион. Над сценарием работал и сам автор, вместе с Владимиром Валуцким они переделали «Шпионский роман» в кино. Валуцкий, между прочим, является автором сценариев к фильмам Игоря Масленникова о приключениях Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. (А вообще у него неплохой послужной список с 1965 года: Начальник Чукотки, Семь невест ефрейтора Збруева, Мэри Поппинс, до свидания!, к примеру.)

То, что Акунин работал над сценарием, не дает гарантии, что фильм получится «как книга», ведь мы помним, что «Турецкий гамбит» вышел не совсем таким, как оригинал.

Помимо этого фильма, нас ожидает еще одна картина по книге и тоже про шпионов — Шпион, выйди вон! Триллер Tinker Tailor Soldier Spy (дословный перевод — «Сапожник, портной, солдат, шпион») снят по книге Джона Ле Карре.

Фильм с Гари Олдманом выходит в декабре, а Федора Бондарчука в роли офицера госбезопасности мы сможем увидеть в январе. Но все-таки на кого ставите?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.