Рубрики
кухня ссылки и направления

Узнай больше с Bukabench.com

Не так давно обнаружился в сети еще один книжный проект — Bukabench.com. Это не совсем социальная сеть и не книжная полка. Что же такое Bukabench рассказывает один из создателей сервиса Андрей Батин.

Как родилась идея создания Bukabench?
Идея создания ресурса родилась исходя из собственной острой потребности в поиске интересующей меня литературы при ограниченном времени. Думаю и вам знакомо чувство, когда появляется свободное время и возникает сильное желание почитать, но в голову не приходит что именно, и то разочарование, когда после покупки книги это оказывается не то, что вам было нужно. Кстати, в моем случае это касается, как художественной, так и профессиональной литературы.

Чем вы отличаетесь от таких проектов, как LiveLib.ru, Bookmix.ru, My-lib.ru? В чем ваша фишка?
Это является и основным отличием от перечисленных вами проектов, которые в первую очередь позиционируют себя как социальные сети любителей книг, что предполагает проведение значительного количества времени на ресурсе. Bukabench же, в первую очередь, нацелен на эффективность использования личного времени пользователя, предоставляя возможность быстрого и удобного поиска, выбора и приобретения нужных книг, оставляя при этом минимально необходимый набор социальных фич, обеспечивающих формирование сообщества, где каждый новый пользователь увеличивает ценность всего ресурса.

  

А почему такое название?
Название Bukabench означает «книжная лавка». Правда, когда мы придумывали название, то воспринимали слово «лавка», как торговую точку, что видно из нашего описания проекта:

«Bukabench — это книжная кибер-лавка, сочетающая в себе возможности будущего с ценностями прошлого. Основной особенностью является объединение современных интернет-технологий, предоставляющих полную информацию о книжной продукции на рынке, с удобством и уютом маленькой книжной лавки в вашем районе».

Совсем недавно мы поняли, что bench — это скамейка и у нас получилось не совсем логичное для подобного проекта название «книжная скамейка». Но название уже прижилось и мы решили его не менять, тем более, что одно из значений слова bench —  это «место». Получается, наше название может означать «книжное место». Вот такая вот незаконченная история с нашим названием. Посмотрим, как сложится дальше.

Как давно открыт проект? Много у вас пользователей? Некоторые разделы еще не открыты — с чем это связано?
Проекту уже больше года (с момента регистрации доменного имени), в сети же он с начала 2011 года. На сайте зарегистрировано более 100 человек, посещаемость — около 200 человек в день. Некоторые разделы еще не открыты, так как не разработан необходимый фукнционал под них. Ресурс имеет ограниченное финансирование собственными средствами основателей и не все задумки получается сразу реализовть, как раз в связи с ограниченным бюджетом проекта.

Есть страница о сотрудничестве — уже с кем-то работаете?
Сотрудничаем уже с 10 российскими и 2 украинскими книжными интернет-магазинами (заключены партнерские соглашения).

Какие планы? Что собираетесь сделать на проекте? И может быть есть уже планы, как заработать миллион? 

В ближайшие планы входит реализация поиска книг по тегам, модуля почтовой рассылки зарегистрированным пользователям и регистрация по учетным записям популярных ресурсов.
Среди наших долгосрочных целей — улучшение качества выдачи личных рекомендаций, создание интерактивного онлайн-ридера и разработка iPad-, iPhone- и Android-приложений.

Как видно из наших целей, мы планируем к возможности поиска, выбора и приобретения книг добавить возможность их интерактивного онлайн-чтения, что хорошо впишется в стратегию и позиционирование нашего ресурса, а также будет отвечать текущим тенденциям развития книжного рынка.

Реализация долгосрочных целей будет возможной только при условии привлечения инвестиций на развитие проекта. И сейчас — это одна из приоритетных задач, на которую уходят основные наши усилия.

Собираетесь конкурировать с bookmate.ru? И как планируете решить вопрос с правами на книги?
С bookmate.ru врядли получится конкурировать напрямую. Считаю, что это ресурс с большим потенциалом, способный стать №1 на рынке электронных книг. Постараемся закрепиться на относительно небольшой нише, не занятой этим ресурсом.

По правам на книги планируем начинать с классики (без авторских прав) и собственных книг пользователей, которые они смогут загружать на наш ресурс (с доступом только для собственников книги). И далее, постепенно расширять библиотеку, договариваясь с издательствами и авторами.

***

Между тем профиль и доступный функционал не отличается от других сетей — можно добавлять и оценивать книги,  делить их на прочитанные или на те, которые только хочется прочитать, можно также  дружить с дургими пользователями. На те книги, что уже прочитаны можно писать рецензии, или добавлять интересные цитаты.

Соответственно и коммуникации — можно коментировать рецензии, писать сообщения друзьям. Или в службу поддержки.

Работает сортировка по акторам и по издательствам, также имеются краткие биографические справки о писателях и описания издательств. В профиле книги отображается информация о ней, предлагаются другие издания, а также выводится список интернет-магазинов, где книгу можно преобрести — все как у всех. И у сервиса также есть свой Твиттер и группа ВКонтакте.

Проекту хочется пожелать удачи в конкурентной борьбе, найти своих пользователй и ухватить кусочек миллиона, или целый миллион.

 

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.