Рубрики
экранизация

Мужчины, которые ненавидят женщин

На прошедших выходных удалось попасть в кинотеатр за последние, наверное, триста лет. Планировали посмотреть один фильм, но его отменили по техническим причинам и волею случая мы оказались на сеансе в компании Дэниэла Крейга и Руни Марой.

Как раз сейчас я читаю (не перечитываю, а впервые) первую книгу трилогии Стига Ларссона. А весной я смотрел шведскую экранизацию романов, так что представление имею. Поэтому местами приходилось комментировать, что к чему. А без комментариев не обойтись — ведь американская версия довольно скомкана по событиям, и не подготовленному зрителю вообще не понятно, что происходит…

К сожалению, технические неполадки и здесь нас настигли — кинолента прервалась. На самом интересном, как это бывает, месте. Зал был не в восторге, что проектор выключился на моменте, когда Лисбет делает опекуну ми… И перерыв в 15 минут компенсирован не был, показ продолжился не с места остановки, а дальше — хронометраж сеанса не нарушен — с изнасилования. Что происходило все это время, что мы не увидели, то упустили и в без того запутанном повествовании…

Однако картина получилась не такая уж плохая. Голливудская. Может быть позже выйдет режиссерская версия, более полная, которая сделает рассказ чуть развернутым. Тройка с минусом, Дэвид. Хоть картина и не экшн, но музыка создает атмосферу и нагнетает, спасает, так сказать.

А вот начальные титры, шедеврально:

Кстати, в 2012 году нас ожидает немало премьер, связанных с книгами. Вот, например, посмотрите, что посмотреть (простите за тавтологию) у Данилкина.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

3 ответа к “Мужчины, которые ненавидят женщин”

Поддерживаю. Фильм на один раз. Тем более, три часа.

Обсуждение закрыто.