Рубрики
мысли о книгах

Apple меняет взгляд на электронные книги

Только я собрался поделиться мнением об iBooks и Bookmate, с которыми я в последние два-три месяца читаю книги, как Apple показала новый продукт, который, как считают некоторые, произведет революцию. Эволюция книг уже видна давно — от традиционных бумажных отпечатанных в типографиях с запахом и желтеющими страницами до бездушных электронных. Есть подвижки и в производстве книг — электронных, правда, потому что придумать что-то с обычными книгами трудновато. Но Apple предложила не просто новые возможности для издателей, но и для авторов, презентовала бесплатную программу  iBook Author. С ее помощь можно делать интерактивные книги для iPad/iPhone/iPod — от обычной художественной литературы с цитатами или видеовставками до учебников и энциклопедий с подробными схемами, фотогалереями, 3-D моделями и прочими красивостями. И все это просто — drag-n-drop.

Теперь и писателю не надо искать издателя, обивать пороги… Хотя уже какое-то время это и так не обязательно. Есть множество инструментов, позволяющих самостоятельно сверстать свое творчество в электронную книгу и пытаться продавать ее (выпуск книг малыми тиражами — это прошлый век, в любом смысле). Так, например, можно было делать на Amazon с помощью Kindle Direct Publishing (однако и тут возникают не только технические вопросы, но и этические). Теперь появился еще один инструмент и еще один канал для распространения и заработка — iBookstore.

В общем, будущее уже здесь.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.