Рубрики
экранизация

ЭКРАНИЗАЦИЯ: Парк Горького

Посмотрел экранизацию книги Мартина Круза Смита «Парк Горького«.

Книга 77-го года, кино 83-го. До появления Шварценеггера на Красной площади еще целых пять лет. Не смотря на появление Арнольда в центре Москвы, большинство московских сцен в «Красной жаре» снимали в Венгрии; съемочная группа «Парка Горького»  построила столицу СССР в Финляндии — на улицах стоят будки с постовыми и надписями «Милиция», вывески — Спорт, Аптека, гостиница Будапешт и пр. — на русском языке, как и агитационные лозунги и плакаты с Лениным.

Сценарий отличается от книги — в нем нет сцен из Шатуры, в метро (на станции Площадь Революции) заменили на подворотню, Манхэттен поменяли на Стокгольм, да и часть персонажей убрали, а другую часть сделали злодеями (особенно это касается сотрудников кей-джи-би), Ренко почему-то не женат. И кинолента отличается еще большим количеством штампов, а герои походят на шаблоны — видимо, так более понятно американским зрителям. К сожалению, игра актеров не раскрывает характеры героев, а ведь они намного интереснее и более живые в книге.

Разъезжают товарищи на Жигулях (хотя вполне вероятно, что это Фиаты), встречается и Волга, и даже русская тройка, ага. Тема сисек тоже мельком раскрыта. Погони и стрельба не добавляют экшена в картину, немного она статична. Но смотреть можно.

Кстати, здесь одну из ролей второго плана играет Иэн МакДайармид, тот самый, что воплотил образ сенатора Палпатина и Дарта Сидиуса. Также здесь можно увидеть Брайана Деннехи, того самого шерифа в маленьком городке, который разнес Рэмбо-Сталлоне.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.