Рубрики
мысли о книгах

ГОСТЕВОЙ ПОСТ: Хочу время от времени оставаться наедине с увлекательным чтением

Меня зовут Сергей и я веду блог «365 дней книжного червя». Владимир пригласил меня с гостевым постом, чем я невероятно польщен. И когда я попросил предложить тему для высказывания, возникло вполне ожидаемое – книга цифровая против книги классической – что мне милее?

Четыре года назад я начал вести блог с простой целью – подсчитать сколько книг читаю за год (попутно публикуя отзывы о прочитанном). За некую планку взял цифру 50. Оказалось, что где-то так я и кручусь. 2009 закончился на цифре 76, 2010 – 68, 2011 – 55. Пугающая статистика? Ну, об этом разговор отдельный. К тому же в абсолютные цифры не включены многочисленные рассказы, повести, некоторые короткие детские книги, да и книги, попросту, недочитанные. Это я так себя успокаиваю.

Что для вас книга? Для меня, в первую очередь, это слова, образы, сюжет — тот мир, в который писатель приглашает читателя, предлагая чрезвычайно подробную карту. Но при том не желающий вторгаться в интимное путешествие читателя (в противовес этому, я очень не люблю аудио-книги). Путешествие это может быть «галопом по Европам», настоящей одиссеей или кратковременными, но постоянными визитами. Главное, что оно вообще может состояться.

Но что ответить на вопрос – какой вид «транспорта» я изберу? Электронную книгу или привычный бумажный том? Сделаю проще – вывалю на стол содержимое своего рюкзака. У меня черно-серо-желтый «найк», чрезвычайно удобный по спине и забитый разной жизненно необходимой чепухой. Монетки весело стучат-прыгают по гладкой деревянной столешнице. Шлепаются документы и бумажки. Обманут первый взгляд так похожие на книжки блокноты и тетради – я люблю писать от руки. Но вот мы и добрались до «чтива». Сейчас это два самых, что ни на есть, печатных издания: «Дневники Ийона Тихого» Станислава Лема и «Гипнотические рекламные тексты» Джо Витале. Но … постойте, а вот и моя маленькая переносная библиотека, заключенная в гладкий, чуть холодный на ощупь, корпус — электронная читалка kindle.

Вот только не спрашивайте о версии. Не помню. Купил ее, всю такую красивую и очаровательную, после того, как увидел такую же у друга. Ну, чистая сорока я. И всем доволен – как держит зарядку, сколько вмещает, как отображает шрифт. Даже встроенным модулем wi-fi доволен, хоть и пользовался пару раз.

А еще я был дико доволен ценой – по ebay у парня из Калифорнии, не б/у, с доставкой, она обошлась мне дешевле, чем … починка разбитого экрана моей предыдущей машинки – PocketBook 360. У моего «покета», кстати, экранчик ломался дважды, и только в первый я наивно и глупо решился на ремонт…

Я не просто так сравнил книгу классическую и книгу электронную с транспортом. И если увлекусь аналогией, то буду заходить все дальше и дальше, апеллируя к, пожалуй, главным характеристикам – весу, компактности и вместительности. Но совершенно неверно будет сказать, что традиционная книга – это омнибус, плацкартный вагон или маршрутка. В то время, как «читалка» — это суперсовременный экспресс, самолет, звездолет. Нет, нет и еще раз нет.

Я просто не вижу принципиальной разницы. В любом случае, читайте выше, книга для меня это не оболочка. Конечно, в «читалке» я могу таскать всю классику мировой литературы, которая скрасит мое пребывание на необитаемом острове. С другой стороны, четыре томика «Войны и мира» снабдят меня необходимой растопкой, что в условиях кораблекрушения будет более актуальным.

Пожалуй, единственный недостаток, который я мог бы отметить у электронной «читалки» тот, что устройство это поощряет алчность. Ситуация похожая на интернет-торренты – сразу хочется накачать всего: 10 фильмов и 100 сериалов, а после, подобно буриданову ослу, не знать с чего начать. Память «читалки» так же быстро наполняется тем, что очень хотел прочитать. И, вот радость!, книги эти есть в пиратских электронных библиотеках. В этом, на мой взгляд, их главное достоинство! Я постоянно сталкиваюсь с тем, что скачиваю книгу бесплатно из-за того, что достать ее за деньги либо не получается, либо связано с непропорциональными трудозатратами.

Еще в 80-х годах прошлого века английский писатель Дуглас Адамс создал идеальный прообраз электронной книги в своем феерическом романе «Путеводитель для путешествующих по Галактике автостопом».

 «Галактический Путеводитель уже с успехом заменил многотомную Encyclopaedia Galactica и стал общепринятым сводом всех знаний, поскольку, хотя в нем и встречаются сведения неверные, или, по меньшей мере, дико неточные (а многого в нем вообще недостает), но зато у него есть два больших преимущества по сравнению с Encyclopaedia. Во-первых, он дешевле; а во-вторых, на обложке у него большими веселыми буквами напечатан дружеский совет: БЕЗ ПАНИКИ!»

Но тот же Адамс высказывался позднее: «Я не знаю устройства, которое бы лучше выполняло функцию книги, чем книга». Понятно, что обложка будет меняться. И материалы не вечны. Согласитесь, мы же не отстаиваем необходимость читать исключительно на глиняных дощечках или папирусе? Но, что самое важное, мы и не противимся: хочешь читать – читай! Может вы заметили, но в последнее время среди фанатов хенд-мейда стало появляться много тех, кто увлечен созданием бумаги и собственных уникальных кустарных книг. Так что я просто хочу время от времени оставаться наедине с увлекательным чтением. А уж что у меня в руках будет – не важно.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

3 ответа к “ГОСТЕВОЙ ПОСТ: Хочу время от времени оставаться наедине с увлекательным чтением”

Мы приятельствуем с Владимиром. Он попросил меня написать гостевой пост для 5pages.net на тему — какой мой выбор: электронная или аналоговая книга. 

Мне кажется,  Сергей в первых строках все карты раскрывает, а дальше просто свои мысли по поводу бумажных и электронных книг по отношению к себе излагает. В свободной форме, очень классно. Нет?

Обсуждение закрыто.