Рубрики
кухня

Музей Грина в Феодосии

«Это не академический музей, в основе его не жизнь писателя, не его биография, а творчество, мир его героев. В нашей стране еще таких музеев не было, да и в мировой практике не много отыщется аналогов, разве что музей великого сказочника Андерсена», — С. Г. Бродский.

Музей Александра Грина обязательно нужно посетить романтическим натурам. Дом-корабль. Дом, который собрал вместе героев творчества Александра Грина.

Этот музей не обделен вниманием туристов, видимо, поэтому посещение музея просто и приятно. У туристов есть выбор: пройтись по комнатам в одиночестве, дождаться организованной экскурсии или заказать персонального экскурсовода. За дополнительную плату можно вести фото-и видеосъемку.

Даже если пройтись по залам музея самостоятельно, можно получить массу интересной информации и погрузиться в мир Грина и его персонажей. Текст экскурсий распечатан и вывешен в каждом зале на стене. Все экспонаты подписаны. Умеющий складывать буквы в слова сможет получить настоящее удовольствие от посещения музея.

 

Самому писателю посвящена лишь одна комната музея. Здесь воссоздана атмосфера рабочего кабинета Александра Грина. Все настолько живо, что кажется, что вот сейчас войдет сам Грин и продолжит работу над очередным произведением. Остальные залы рассказывают о творчестве писателя. Все стилизовано под корабельную тематику. Знаменитая Ассоль и алые паруса затмили все остальные произведения Грина. Иногда туристы еще вспоминают «Бегущую по волнам». Мало кто вспоминает «Блистающий мир» и «Золотую цепь», а о рассказах вообще, бывает, не догадываются.

Стоит отдать должное сотрудникам музея. Они не поленились собрать все изданные произведения. Посетители музея частенько озадаченные уходят, узнав, как много написал Александр Грин. Дай Бог, чтобы, выйдя из музея, хоть часть из посетивших экскурсию взяла в руки сборник произведений Грина и прочитала пару-тройку рассказов. Они реально того стоят.

На посещение музея Грина вы потратите максимум 50 минут. Найти музей не сложно. Он расположен рядом с картинной галереей Айвазовского, а это самый центр Феодосии, совсем недалеко от железнодорожного вокзала.

Обязательно возьмите с собой детей! Атмосфера музея настраивает не только на романтику, но и на приключения, а это детишкам ой как нравится. Такие встречи с прекрасным делают детей ближе к книгам.

Адрес музея: Феодосия, ул. Галерейная, 10
Сайт музея — http://grinworld.org/index.htm