Рубрики
кухня

Музей сестер Цветаевых

Продолжаем рассказы о литературных местах Феодосии, которые посетила Людмила Подзываловская. Мы уже публиковали заметки о музеях Максимилиана Волошина и Александра Грина.

Продолжаем рассказы о литературных местах Феодосии, которые посетила Людмила Подзываловская. Мы уже публиковали заметки о музеях Максимилиана Волошина и Александра Грина.

Музей сестер Цветаевых (Анастасии и Марины) – самый маленький, но самый уютный и приятный из всех музеев, которые я видела. Состоит музей всего из двух комнат, одна из которых бережно хранит экспонаты, а вторая является небольшой панорамой жизни сестер в Феодосии. Холл тоже является частью экспозиции. Здесь вывешены карты и фотографии Феодосии, какой ее видели Марина и Анастасия. К сожалению, большая часть города выглядит уже совсем иначе.

Когда заходишь в музей сестер Цветаевых, попадаешь в какой-то удивительный мир. Этот мир уютный, родной и очень гостеприимный. Приятно радуют цены на посещение. За 20 гривен (примерно 100 рублей или 3 доллара) вы получаете вариант «все включено». Сюда входи персональная экскурсия и разрешение на фото-и видеосъемку. Но даже, если вы не хотите персональную экскурсию, сотрудники музея просто по зову сердца расскажут вам все самое важное и интересное, причем абсолютно бесплатно.

В комнате с экспонатами выставлены любимые вещи Марины Цветаевой: кресло, стол, пианино… Лишь треть экспонатов действительно в далекие времена стояли в этом доме, ими пользовались Цветаевы, к ним прикасались Эфрон и Волошин… Остальная мебель была найдена и куплена у местного населения. Это точная копия предметов, некогда стоявших в доме Цветаевых. Надо сказать, в домах крымчан еще много интересного хранится, можно не один музей открыть. Если собрать все раритеты вместе.

Второй зал музея – панорама с фотографиями сестер Цветаевых и их гостей в Феодосии. Оформлено все в морском стиле. Смотришь на фото и видишь дерзкую и страстную молодежь. Их жизнь насыщена, она кипит, она бурлит. Эту атмосферу подчеркивает море. Обычная морская фотография на стене, но она заставляет услышать шум прибоя и крик чаек…

В музее сестер Цветаевых часто проходят всевозможные концерты и чтения, абсолютно бесплатно. Сюда приезжают поэты, писатели, барды, чтецы со всего СНГ.

Адрес музея: Феодосия, ул. Вити Коробкова, 13

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.