Рубрики
мысли

Детство, давайдосвидания!

Если же гайки будут закручивать, то я начну диссидентствовать и показывать дочери запрещенные мультфильмы, читать вредные книги. Я не хочу лишать Варвару детства из-за бездумности наших многомудрых руководителей.

С началом учебного года кое-что изменилось для наших детей. Российские законотворцы решили оградить подрастающее поколение от «информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Как и многие инициативы — этот федеральный закон №436 был встречен неодназначно, как всегда разделив общество на тех, кто «ЗА», кто «ПРОТИВ» и тех, кому «ВСЕ РАВНО».

Сторонников закона можно понять — современные СМИ сильно портят потребителя, причем не только детей. Некоторые федеральные каналы не отличаются позитивными и интеллектуальными передачами. А телевизор, к сожалению, остается самым доступным развлечением для детей.

Понять можно и тех, кто категорически против ФЗ-436. Взять хотя бы тезис о том, что это первый шаг к введению цензуры. Но ведь если задуматься, то цензура и так присутствует в СМИ — смотрите центральные каналы, сравните их с источниками в Сети. Руководство страны уже давно влияет на распространение информации, как угодной, так и неугодной.

Но скорее всего большую часть составляют те, кому этот закон по большому счету не важен. Они его просто не заметят: ну подумаешь, показывают теперь числа с плюсиками на экранах.

Но больше других пострадают именно дети. Если к исполнению закона подойдут формально, и как у нас обычно бывает по схеме «заставь дурака богу молиться»… Исчезновение из эфиров мультфильмом вроде «Ну, погоди!» (употребление табака и алкоголя — здесь и далее в скобках я указал то, что в том или ином художественном произведении попадает под действие закона), «Карлсон», «Винни-пух и день забот» (сцены эротического характера), «Том и Джери» (плохое обращение с животными) и др. или маркирование их грифом «18+» вызывает недоумение, если не сказать грубее.

Но кроме мультипликации, под действие закона могут попасть и книги, и комиксы и даже живопись с музыкой. Все они могут негативно влиять на ребенка и оказывать вред здоровью и развитию, потому что содержат сцены насилия и эротического характера.

С полок магазинов пропадут «Русские народные сказки», дети не узнают, кто такой Колобок, кто такая Царевна-лягушка, не узнают, что случилось с Лисичкиной скалочкой (мошенничество)… Можно попрощаться с историями про Буратино (попрошайничество), Карлсона (может спровоцировать самоубийство), Пеппи Длинныйчулок (побуждает к бродяжничеству), Алисой (употребление наркотических веществ), Капитана Врунгеляи других. И все почему? Явный вред.

Но что дальше? Что читать детям? Какие мультфильмы показывать?

Дальше больше — сколько детских кинофильмов может быть помечено «18+» и оказаться в эфире после полуночи из-за того, что там некоторые отрицательные персонажи ведут себя неправильно, мягко говоря, — и только ради того, чтобы власть смогла утешить свое больное воображение, выдавая это за заботу о наших детях.

Но может быть взращивать культуру потребления стоит иными способами? Может быть стоит заняться воспитанием внутри семьи, заняться самобразованием, начать думать и приучать к этому детей?

Если я не хочу, чтобы моя дочь смотрела или читала что-то, что я считаю не ко времени, я и не показываю. Оградить от нежелательного контента, я считаю, могут и родители, а лишать детей приятного времяпрепровождения — начало конца.

Не смотря на то, что она в 3,3 запросто может управляться с айпадом и лазить по ютубу и смотреть мультфильмы самостоятельно, мультфильмы эти фильтрую я — и я могу ей сказать/объяснить/предложить о другой интересной анимации. То же самое касается и книг, мы читаем классиков — Чуковского (бранные слова), Маршака, Барто, Захадера, Сутеева… И это интересно, это полезно для развития, не смотря на хулиганов, бармалеев, волков и прочих отрицательных элементов.

Если же гайки будут закручивать, то я начну диссидентствовать и показывать дочери запрещенные мультфильмы, читать вредные книги. Я не хочу лишать Варвару детства из-за бездумности наших многомудрых руководителей. Вот от этих бы людей и их инициатив я бы с удовольствием оградил бы дочку.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.