Рубрики
инфографика

ИНФОГРАФИКА: Полёт Бэтмена

Британские физики выяснили, что главный герой культовых комиксов и фильмов, человек-летучая мышь Бэтмен в реальности мог неплохо летать, но испытывал бы большие проблемы с посадкой из-за слишком высокой скорости. Ученые проанализировали с точки зрения аэродинамики один из эпизодов вышедшего в 2005 году фильма Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало», где главный герой планирует вниз с высокого здания.

При перемещении в воздухе Бэтмен использует специальный плащ, изготовленный из ткани, обладающей «эффектом памяти». Когда плащ встречает поток воздуха, он выпрямляется и становится жестким, благодаря чему он удерживает владельца такой накидки в воздухе.

По расчетам ученых, площади плаща и связанной с ней подъемной силой достаточно для поддержания тела Бэтмена с условной массой в 90 килограммов на лету. При этом супергерой будет лететь с достаточно высокой скоростью — от 60 до 100 километров в час.

Тем не менее, Бэтмен будет опускаться очень быстро — он опустится со здания высотой в 150 метров за три секунды и пролетит при этом примерно 350 метров. Физики отмечают, что человек-летучая мышь вряд ли сможет пережить приземление, так как скорость полета будет достигать 80 километров в час в последние мгновения полета.

Таким образом, полет при помощи плаща Бэтмена возможен, но крайне опасен для жизни человека из-за высокой скорости приземления, заключают ученые.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “ИНФОГРАФИКА: Полёт Бэтмена”

Обсуждение закрыто.