Рубрики
мысли

Bad Sex in Fiction Award 2012

О сексе не надо говорить, им надо заниматься. Это очень простая истина, усвоенная мною много лет назад. Но что делать, когда дело до секса доходит в литературе?

Тут надо быть очень и очень осторожным. Ведь плохое описание процесса может ослужить дурную славу. А испортить все можно одним единственным словом.

Не зря с 1993 года Literary Review вручает премию за самое худшее описание секса в литературе. Как говорится, чтобы «обратить внимание на грубое, безвкусное, формальное использование избыточных описаний сексуальных сцен, и чтобы этому воспрепятствовать».

Вэтом году на Bad Sex in Fiction Award вполне могли претендовать и дебютный роман для взрослой аудитории от Джоан Роулинг, и наделавший много шума фанфик Э.Л. Джеймс. «50 оттенков серого» не стали включать в шорт-лист из-за явного эротического характера романа, а Роулинг простили пару нелепостей в общем-то неплохом повествовании.

За приз, представляющий собой обнаженную женщину на открытой книге, по мнению создателей олицетворяющий «представления о сексе в стиле 1950-х годов», будут бороться восемь представителей писательского цеха:

  • Том Вулф, Назад к крови (Back to Blood);
  • Сэм Миллс, Быть Уиллом Селфом (The Quiddity of Will Self);
  • Бен Мастерс, Бесстрашный (Noughties);
  • Николас Колеридж, Авантюристка (The Adventuress);
  • Крейг Рейн, Божественная Комедия (The Divine Comedy);
  • Нэнси Хьюстон, Инфракрасный (Infrared);
  • Никола Баркер, На тявканье (The Yips);
  • Пол Мэйсон, Редкие земли (Rare Earth).

Победителя объявят 4 декабря, вместе с лауреатом Русского Букера. Однако последнего будут получать с большим удовольствием, как думаете?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.