Рубрики
о книгах

2/2013: По Э.А. Убийства на улице Морг

убийство на улице моргРешил перечитать рассказы, считающиеся предтечей современных детективов. Родоначальником жанра как раз и считают Эдгара По. А первым героем-сыщиком является Огюст Дюпен, персонаж рассказов «Убийства на улице Морг», «Тайна Мари Роже» и «Пропавшее письмо».

В общем-то, «детективы» По не совсем и детективы. Цепочка логических рассуждений по имеющимся фактам. К тому же нам даются общие факты случившегося, а расследование строится на наблюдениях Дюпена, которые нам недоступны. И в итоге мы получаем четко подогнанные факты, приводящие нас к развязке и правильному решению загадки.

У читателя практически не остается «пространства для полета фантазии», что не ставит его в одно положение с Дюпеном, читатель — лишь статист, которому позволено только наблюдать за работой гения. Однако все равно интересно.

И вот судя по газетам, которыми любил пользоваться для сбора сведений Дюпен, СМИ за полтора столетия с гаком практически не изменили принципы работы. Газеты с удовольствием смаковали подробности преступлений, в том числе и довольно кровожадных. И вот, кстати, Дюпен был затворником по большей части, и расследования его могли строиться исключительно на наблюдениях журналистов, но несмотря на это, виновных находили.

Но ведь с чего-то надо было начинать — и Эдгару По удалось предложить литературе новый жанр, который и поныне победоносно шагает по планете, привлекая на свою сторону все больше почитателей.

Кстати, если вам интересны детективы, то можете ознакомиться с правилами их написания от классиков жанра.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.