Рубрики
кухня

ЛистВеник

В Англии вручили премию Diagram за самое странное название книги. Приз журнала Bookseller получило сочинение, озаглавленное «Как защитить свой курятник от гоблинов» (Goblinproofing One’s Chicken Coop).

А вот более серьезная премия имени Астрид Линдгрен и полмиллиона евро достались аргентинке, которая выступает и писателем и иллюстратором. Марисоль Мисента (ака Исоль) обошла 207 претендентов из 67 стран.

Борис Акунин изъявил желание написать «Историю государства российского». О своем желании стать новым Карамзиным писатель сообщил в своем ЖЖ. При этом, по словам Акунина, первый том им уже подготовлен. А вот с детективами, кажется, автор популярной серии про Эраста Фандорина завязывает.

Аукционы порадуют поклонников литературы. С молотка уйдет Нобелевская медаль Уильяма Фолкнера – это второй случай, когда такую престижную награду выставляют на продажу. Также коллекционеры могут заполучить рукопись романа «Завтрак у Тиффани» Трумена Капоте.

И немного о кино. Повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» обретен новое киновоплощение. Книгу, по мотивам которой был снят фильм «Чародеи» (1982), превратят в сериал. Поживем, как говорится, увидим.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.