Рубрики
кухня

Что пили знаменитые писатели?

Пришла в голову идея прошерстить анналы интернета и посмотреть, что пили в свое время писатели. И вот чем мое небольшое исследование завершилось. Набралось некоторое количество фактов об алкогольных пристрастиях и любимых коктейлях знаменитых. Не все были алкоголиками, но многие с помощью горячительных напитков справлялись со стрессом или депрессией, а некоторые только в алкогольном опьянении и могли работать.

Все знают, что Эрнест Хемингуэй любил мохито. Именно этому изобретению кубинцев среди всего многообразия алкоголя отдавал предпочтение старик Хэм, который был любителем приложиться к бутылке.
Классический рецепт мохито:
-1,5 чайной ложки коричневого сахара
-0,5 лайма
-30 мл светлого рома (лучше Habana Club или Ron Varadero)
-3 крупных веточки свежей мяты
-содовая вода (можно тоник)
-лед колотый.
heminguey

Кстати, ходят слухи, что старик Хэм любил вовсе не мохито, а дайкири без сахара, который также родом с Кубы (классика выглядит так: 9 частей рома, одна часть сахара и четыре части сока лайма, лед).

Эдгар По тоже был не прочь выпить. Причем предпочитал крепкие напитки, например, абсент. Ну а если говорить о коктейле, то По предпочитал «Сазерак», в основе которого как раз и присутствует «зеленый».
Изначальный рецепт «Сазерака»:
— 50 мл коньяка
— 10 мл абсента
— 1 кубик сахара
— 2 дэша биттера «Пишо»
— лимонный твист.

Наверняка, самый популярный и простейший коктейль — это «Отвертка». Ее предпочитал Трумен Капоте, автор «Завтрака у Тиффани». Для приготовления этого коктейля вам потребуется водка и апельсиновый сок, просто смешайте их в пропорции 3:7.

Еще один популярный коктейль с женским именем «Маргарита» был любим Джеком Керуаком, автором культовой для поколения битников книги «В дороге». Возьмите текилу и смешайте ее с ликером трипл-сек и соком лайма (классический рецепт — 7:4:3).

Литературный отец Джеймса Бонда придумал для своего героя и коктейль. Йен Флеменг придумал и назвал коктейль в честь одной из девушек Бонда Веспер Линд (роман «Казино Рояль»). Для коктейля необходимо:
— 3 части джина Gordon’s
— 1 часть водки
— 1/2 часть вермута (Кина Лиллет подойдет идеально!)
— очень много льда.
Не забудьте хорошенько встряхнуть, можно добавить и кусочек лимонной цедры.

Водку, между тем, любили многие русские писатели и поэты. Склонность к алкоголизму проявляли, например, Сергей Есенин или Сергей Довлатов. Оба страдали от запоев, что впрочем не мешало им писать отличные стихи и прозу. Ну а про алкогольные эксперименты Венедикта Ерофеева вообще забыть нельзя, оригинальные рецепты коктейлей собраны в его эпопее «Москва-Петушки».

Джон Стейнбек, автор романа «Гроздья гнева», предпочитал коктейль на основе бренди «Джэк Руз» (он также известен под названием «Джерси Лайтнинг»). Кстати, тут подойдет и кальвадос, любимый героями Ремарка.
Рецепт:
— 10 мл грренадина
— 50 мл бренди “Аррlе Jаск”/ кальвадос
— 20 мл сока лайма.

Кстати, Эрих-Мария Ремарк ценил нормандское яблочное бренди, поэтому и сам, и его герои пили именно кальвадос.

Чарльз Буковски признавался, что писал свои произведения будучи пьяным. Из коктейлей писатель предпочитал «Старомодный» (Old fashion):
— 50 мл виски или скотча
— 3 мл биттера Ангостура
— 2 куска тростникового сахара.

buckovski

Не будь Буковски таким любителем заложить за воротник, вряд ли его именем назвали бы коктейль, — просто добавьте в «Старомодный» вишневого сиропа и откроете для себя писателя с другой стороны.

Уильям Фолкнер предпочитал виски, но если говорить о коктейлях, то его выбор — мятный джулеп. Готовить любимца Фолкнера просто, в виски добавляется сахарный сироп, лед и мята.

А вот автор романа «Великий Гэтсби» стеснялся запаха алкоголя изо рта. Поэтому Фрэнсис Скотт Фицжеральд пристрастился к джину — якобы после него не так ощущается алкогольное амбре. Писатель предпочитал коктейль «Джин Рики»:
— 50 мл джина
— 10 мл сока лайма
— 100 мл содовой
— кусочек лайма.

Вот Гете, говорят, однажды попробовал франконское вино из Баварии, и сильно впечатлился. После этого поэт просил присылать ему 900 литров вина в год.

Кстати, не переусердствуйте с любимыми напитками любимых писателей — некоторые из них умерли из-за цирроза печени, как, например, Керуак или Капоте. Другие может и умерли иначе, но алкоголь сыграл в этом косвенную роль.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Что пили знаменитые писатели?”

«Оба были страдали от запоев», — было бы неплохо исправить

Обсуждение закрыто.