Рубрики
о книгах

АНОНС: Флинн Г. Исчезнувшая

20130722-063243.jpgРешил испытать метод 50 страниц – когда пытаешься разобраться, понравится ли книга при чтении первых нескольких страниц (есть еще метод 99 страницы). И в некотором роде книга Гиллиан Флинн стала второй в подобном тест-драйве.

На первых страницах на знакомят с главными действующими лицами – Ником, Эми и Марго. Ник Данн в прошлом писатель, вернулся в родной городок, чтобы помочь сестре присмотреть за умирающей матерью. Марго – его сестра-близнец, во время лихорадки доткомов разбогатела и прогорела, потом работала трейдером, а теперь владеет баром (пополам с братом). Эми Эллиот, жена Ника, также в прошлом писательница, при этом дочь писателей и прототип героини книжной серии про удивительную Эми.

На дворе кризис, писатели никому не нужны, в глуши тем более. Брат с сестрой управляют баром, а Эми сидит дома. В день пятилетней годовщины Эми исчезает из дома, где обнаружены следы борьбы…

За первые 50 страниц можно узнать, что брак Ника и Эми не очень-то счастливый. Муж тяготился женой, а та в свою очередь относится к нему с некоторым презрением. Хотя когда-то они действительно любили друг друга. А с золовкой у Эми и вовсе отношений не сложилось.

Удивительно, но завязка идеальна. Первые страницы обещают захватывающий детектив, особенно после признания Ника, что он соврал полиции вот в пятый раз…

Кстати, Исчезнувшая стала бестселлером в Штатах. В Голивуде готовится экранизация книги, на главную роль – Ника Данна –планируют пригласить Бена Аффлека.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.