Рубрики
мысли

Президент ликвидировал Российскую книжную палату

За истерикой по поводу реорганизации РИА Новостей многие упустили из виду следующий пункт президентского указа:

Ликвидировать федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Российская книжная палата»…

То что имущество передадут ИТАР-ТАСС не столь важно, но главное же в передаче функций РКП.  Ведь РКП – это научно-информационный центр российского книжного дела, в палате  занимаются государственной библиографией и статистикой печати, вечным хранением «книжной памяти» нации и пополнением фондов ведущих библиотек страны и тэдэ и тэпэ. Также Палата является национальным агентством ISBN (международный стандартный книжный номер – основной идентификатор печатного издания)… Кто теперь этим будет заниматься? Неизвестно.

В РКП также недоумевают по поводу принятого решения — для всего коллектива Указ оказался сюрпризом. Плохим сюрпризом.

«Ликвидация Палаты, то есть уничтожение или передача её функций «в чужие руки», может привести к непредсказуемым последствиям для отечественного книжного дела»

— считают в РКП. И, надо сказать, не без основания.

Очень странное решение, учитывая желание власти заставить народ читать. Или же это только лишь слово «желание», а не реальное стремление? В общем, осталось побольше книг запретить, составить списки разрешенного (не рекомендуемого, а именно разрешенного), остальные сжечь, закрыть библиотеки и книжные магазины… Все равно мы уже давно не самая читающая страна с самым загадочным президентом.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Президент ликвидировал Российскую книжную палату”

Я в полном шоке!! Ну может быть реорганизуют, реформируют, переименуют… И на этом деньги отмоют… Но просто ликвидировать — О_о
ну я бы еще поняла, если бы это сделал наш Проффессор (извините!). Но Путин вроде бы намного более образован. Должен понимать важность, нужность Книжной палаты в государстве.

Обсуждение закрыто.