Рубрики
о книгах

Мураками Х. О чем я говорю, когда говорю о беге

murakami-begЭто небольшая книга Харуки Мураками рассказывает о беге. Но интересна она будет не только бегунам или сочувствующим. Это не нон-фикшн, скорее всего — это документальная проза, близкая к очеркам или эссе.

В книге «О чем я говорю, когда говорю о беге» несколько историй из жизни Мураками. Писатель рассказывает о том, как он начал бегать, пробежал свой первый марафон, а потом… разочаровался в беге. Мураками пробовал плавание, занятия в спортзале, велосипед, но в итоге все равно вернулся к своим кроссовкам и ежедневным пробежкам. Ведь бег — это естественно. Все истории Мураками вспоминает в процессе подготовки к очередному марафону, и попутно делится своими секретами подготовки к забегу.

В книге отражается отношение Мураками к бегу, в некотором роде это философия, которую требуется постичь. Но это дано не каждому. Все эти жизненные истории и воспоминания, боль и переживания, неудачи и победы довольно сильно мотивируют — хочется бежать. кроме того, хочется попробовать себя на дистанции в 42 километра (я пока максимально бегал 10 километров, но хочу испытать себя на более длинной дистанции).

Во всяком случае, он так и не перешел на шаг.

— такую эпитафию придумал себе писатель и бегун Харуки Мураками. Давайте и мы не станем останавливаться, несмотря ни на какие преграды.

 

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Мураками Х. О чем я говорю, когда говорю о беге”

Обсуждение закрыто.