Рубрики
о книгах

Шагал М. Моя Жизнь

Mark_Shagal__Moya_zhizn«Моя жизнь» — это автобиография художника Марка Шагала. Охватывает она небольшой период времени, но именно тогда у мальчика появляется желание рисовать, а не торговать селедкой. Шагал размышляет о том, как формировалось и крепло в нем желание стать художником. Причем не просто художником, а самым лучшим. Его мысли о творчестве переплетаются с теплыми воспоминаниями о родителях, о своих детских влюбленностях.

Шагал рассказывает, как он начал рисовать, как не хотел учиться в гимназии, как трудно быть еврейским мальчиком в Россиийской Империи. Родственники не поощряли его тягу к творчеству, однако и противиться желанию мальчика не стали — Марк начал учится живописи. И с первых рисунков стало понятно, что он будет другим художником, не таким как все. Он учился у Рериха и Бакста, влача жалкое существование по съемным комнатам и углам. Переезд в Париж в сущности мало что изменил в жизни молодого Шагала — может добавил связей, друзей, первых поклонников и собирателей его картин.

Потом была Первая мировая война, революции 1917 года в России, потом своя художественная школа в Витебске, сотрудничество с театрами, выставки, а потом — эмиграция. Снова Париж… но это уже совсем другая история.

«Моя жизнь» интересна и историей художника, рассказанной самим художником, и тем, что многими мыслями — в том числе и главной, что нельзя отказываться от мечты. В общем, чтение доставит удовольствие в любом случае.

Книга предоставлена издательством «Азбука».

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.