Рубрики
о книгах

Харрис Дж., Небесная подруга

Автор — Альбина Акбарова

«Небесная подруга» (The Evil Seed) (1989) – первый роман английской писательницы Джаонн Харрис. Первое, что привлекает – это обложка книги, на ней изображена молодая женщина в белом платье, она сидит на траве, поджав под себя ноги и спрятав взгляд.

harrisВ книге два главных героя разных эпох — послевоенной и современной. Одна из героинь – Элис – живет обычной жизнью, но все меняется, когда она знакомится с мистически прекрасной женщиной, которая селится в ее доме. Вместе с ней к Элис приходит осознание того, что она прикоснулась к страшной тайне, познание которой влечет за собой смерть. Догадки перерастают в убежденность, когда Элис находит в вещах Джинни дневник некоего Дэниэла Холмса, жившего 40 лет назад. Дэниэл был смертельно влюблен в женщину по имени Розмари. «Розмарин – так будет легче запомнить». Ее порочная красота сводит Дэниэла с ума, рушит его старую жизнь и рождает новую – жизнь, наполненную пьянящей властью, страхом и смрадом зверинца.

Повадки хищницы, огненно-рыжие волосы, одновременно детская и порочная красота Розмари, описанная Дэниэлом, так напоминают о Джинни. Как же это возможно, ведь дневник датирован 1948 годом? Но, возможно, Розмари возродилась, чтобы завершить Книга захватывает, она держит в напряжении и не дает забыть о себе. Читая каждую страницу, жаждешь узнать, что же таит в себе следующая: как поведет себя Элис и неужели судьба Дэниэла повторится, и колесо смерти закрутится снова? Автор приводит интересные параллели между героями, судьба одного из них находит отражение в судьбе другого. Книга дополнена жуткими подробностями тайны Розмари Вирджинии Эшли, от чего, признаюсь, волосы на затылке встают дыбом, совсем как у Элис, когда она следует за своей странной гостьей ночью на кладбище.

Автор так тонко описывает особенности каждого характера, что невольно находишь сходство между собой и героем, от чего напряжение, бесспорно, растет. Я читала дневник Дэниэла вместе с Элис, я чувствовала его животный страх вместе с Элис, я боялась также как Элис. И, сидя дома, погрузившись в роман, невольно ежилась и выглядывала за спинки своего кресла.

Не забывайте про нашу рубрику «Пришли рецензию«.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.