Рубрики
о творчестве

Британские исследователи нашли прототипа Эркюля Пуаро

Британские исследователи совместно с коллегами из Бельгии установили личность предполагаемого прототипа Эркюля Пуаро.

kinopoisk.ru

Впервые детектив-бельгиец появляется в романе Агаты Кристи «Загадочное происшествие в Стайлзе» 1920 года. Сама писательница вспоминала, как она придумала этот образ: «Кого я могла придумать? Школьника? Довольно трудно вообразить. Ученого? Что я знала об ученых? Тогда я вспомнила о бельгийских беженцах, которые жили в окрестностях Торквея».

Оснвываясь на мемуарах Кристи, исследователи установили, что писательница познакомилась на курорте в Торквее в 1915 году с бельгийским жандармом по имени Жак-Жозефом Амуаром, бежавшим в Британию из-за войны в Европе. У Амуара был сын и дочь. Люсьен умер в Англии от испанки в 1918 году, а след дочери потерялся после ее замужетсва и переезда из родного города. Исследователи пытаются разыскать дочь Амуара и ее потомков.

Специалисты достоверно установили, что Амуар родился в 1858 году, бежал из Бельгии в 1914 году. После окончания Первой мировой войны Амуар вернулся на родину, где дожил до 86 лет и умер в 1944 году. Кстати, помогла исорикам напасть на правильный след бабушка одного из них — она в тоже самое время была в лагере бельгийских беженцев в Торквее.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.