Рубрики
о книгах

Макдугл К. Рожденный бежать

mcdougallЭто классная книга — в ней рассказана удивительная история одного единственного забега. Кристофер Макдугл пишет историю своего участия в 50-мильной гонки с индейцами тараумара (или рарамури, как они сами себя называют). Однако кроме своей собственной истории, книга «Рожденный бежать» рассказывает и о самих индейцах.

Кристофер Макдугл — журналист, он не профессиональный спортсмен. В какой-то момент, он понял, что надо что-то изменить в своем образе жизни — и он стал бегать. Но его постоянно преследовали травмы — и немудрено при его-то росте и лишнем весе… Последней каплей стала боль в пятке — вердикт врачей был суров: «Бросайте бегать!» Все как один говорили: «Человек не рожден бегать, его ноги к этому не приспособлены».

Но Макдугл не поверил, что человек не рождается бегуном. В книге представлена оригинальная концепция эволюции — человеческий организм развивался за тем, чтобы бегать. Современный человек выжил в непростых условиях и вытеснил более развитых и умных собратьев неандертальцев — он мог охотиться с голыми руками, просто бегая за зверем, пока тот не упадет замертво. В настоящее время так уже никто не охотится (почти никто — несколько жителей Африки еще помнят секреты такой охоты), но зато сейчас все бегают.

За один лишь двадцатый век в одних только Соединенных Штатах случилось три беговых бума — сейчас весь мир охватила эпидемия бега. На мой взгляд, это лучше, чем убивать друг друга… Бег — объединяет, а не разобщает. Приходите на любые соревновательные забеги — и вы увидите эту замечательную атмосферу, которая дарит положительные эмоции и заряжает позитивной энергией. Так, на одном из забегов моя любимая супруга решила бегать со мной…

Макдугл узнал о тараумара — величайших бегунах, способных без остановки пробегать 170 миль — это больше 270 километров, что составляет почти 6.5 марафонских дистанций. Однако найти тараумара не так-то просто, поскольку исторически сложилось, что индейцы слишком сильно доверяли белым, что оборачивалось многочисленными бедами. И теперь они прячутся в Медном каньоне в Мексике, куда лучше не соваться — либо заблудишься, либо станешь жертвой наркокартелей, которые здесь обустроили свои базы.

С тараумара Макдугл все же познакомился благодаря встрече с Кабальо Бланко — белым человеком, поселившимся в Медном каньоне и учившимся у индейцев искусству бега. Кабальо за многие годы подружился с ними и стал практически «своим в доску». Все эти долгие годы он вынашивал идею устроить забег, в котором бы соревновались лучшие бегуны тараумара и лучшие из лучших ультрамарафонцев. И эту безумную идею ему помог осуществить Макдугл — он написал несколько статей, поговорил с нужными людьми, нашел тренера и подготовился к забегу…

В том легендарном забеге приняли участие около десятка безумцев, которые любят бег. Среди них был и легендарный Скотт Юрек (Scott Jurek) — семикратный победитель 161-километровой гонки Western State Endurance Run, двукратный победитель 264-километрового забега по Долине Смерти… Позже он тоже напишет книгу — «Ешь и беги», где он поделится секретами того, как бегать ультрамарафоны будучи веганом; здесь же будет и про тот самый забег с тараумара.

Кабальо Бланко удалось осуществить свою мечту — устроить соревнования между лучшими спортсменами и теми, кто просто бегает каждый день. Это был потрясающий праздник — бег и фестиваль вдали от цивилизации… Победители… это не важно — победил каждый, кто бежал эти 50 миль.

Кроме истории о забеге, которая идет красной линией, рассказа о судьбе племени тараумара и биографий известных бегунов, Макдугл рассказывает о том, как спортивные компании наживаются на людях. которые хотят бегать. Супернавороченные кроссовки за немыслимые деньги, которые разваливаются через несколько километров; а слова «идеальная обувь для бега» — лишь маркетинг и желание заработать еще больше, кроссовки которые калечат… В общем, об обмане и заговоре производителей, причем — говорят об этом бывшие и действующие сотрудники этих компаний…

Читается книга легко и с удовольствием, поскольку написано простым и ясным языком, не без юмора. Фактология не скучна, а добавляет книге объема. Истории о бегунах завораживают и заставляют сердце биться чаще. Обещание мотивировать, заявленное на обложке, — правдиво: хочется бежать еще дальше и еще быстрее (если вы еще только собираетесь — эта книга самое то, с чего стоит начать). Я бы рекомендовал «Рожденного бежать» всем тем, кто любит бег и вообще здоровый образ жизни. Ведь бег — это жизнь, а мы рождены, чтобы бежать.

БОНУС. Кристофер Макдугл: Мы рождены, чтобы бегать?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Макдугл К. Рожденный бежать”

Обсуждение закрыто.