Рубрики
о книгах

Брэнсон Р. К черту «бизнес как всегда»

branson2Вспоминая прошлую книгу сэра Ричарда Брэнсона «Теряя невинность«, я сделал ставку на «К черту «бизнес как всегда» в надежде прочитать новую захватывающую историю от гениального предпринимателя. И в некотором роде не прогадал. Книга действительно интересная, заставляющая думать, мечтать, но «захватывает» так себе. Впрочем это не умоляет всех достоинств книги и кейсов, в ней описанных.

Брэнсон пишет о смене парадигмы в бизнесе. Что нужно изменить свое отношение к ведению дел — с традиционного капиталистического мышления, направленного на получение прибыли любыми средствами, на социальноориентированное предпринимательство. Забота о природе, о планете и о людях также способны приносить прибыль бизнесменам, считает владелец бренда Virgin. И рассказывает о многочисленным примерах. В этих историях видно как большие корпорации, маленькие стартапы и просто бизнес-инициативы способны изменять себя и свой бизнес не ради новой прибыли, а ради пользы обществу и планете. Свои идеи и тех, кто думает в том же ключе, Брэнсон назвал «Капитализм-24902»- по длине окружности земли в милях.

В книге найдутся вдохновляющие рассказы о том, как через малое можно достичь много. Достаточно только идеи, энтузиазма и поддержки окружающих. Кроме того, порой мечта и вера способны подвигнуть на то, чтобы «свернуть горы» — и тогда, огромные корпорации могут потерять свои позиции с приходом новых бизнесменов… Экологически чистые продукты, инновационные напитки, новая энергетика, интернет-сообщества – и множество других работающих идей.

В конце книги приводятся конкретные примеры кейсов – Walmart, Kimberly-Clark, банк Grameen, офтальмологическая компания Aravind и другие.

И сам сэр Ричард Брэнсон о своей книге:

http://youtu.be/Z3hYwjh3ilk

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.