Рубрики
о книгах

Миллеры Дж. и К. Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей

pravilaВообще, честно говоря, я не любитель подобных книг — которые чему-то конкретно учат; видимо, стойкая ассоциация с учебниками. А мне всегда казалось, что теория, подкрепленная практикой, всегда должна интерпретироваться и только тогда использоваться — ведь идеальных условий и одинаковых исходных можно добиться не всегда.

Однако настроение мое или что-то еще подтолкнуло меня к покупке этой книги, потом она еще почти полгода ждала своего часа на полке.

А открыв «Правила счастливых семей» и прочитав несколько страниц, мне сразу стало ясно, что все это и так понятно — пришло само, по мере становления личности и формирования своей точки зрения, принципов и тэдэ. Просто это не было четко сформулировано и разложено по главкам.

Если коротко, то авторы Джон и Карен Миллеры (видные бизнес-тернеры) решили переложить успешные правила ведения бизнеса на семейные отношения (а они, между прочим, многодетные родители). Ну и стоит отметить, что семейство — американское, что мышление там иное… Общие правила, стоить заметить, распространяются на всех, вне зависимости от национальности (оставим за скобками вероисповедание и соотносящиеся с некоторыми особенности воспитания). Судя по книге, у авторов все получилось.

Главный посыл книги — научится задавать правильные вопросы. А дальше все просто, потому что правильный вопрос — это уже половина ответа. Ну да, и если научиться магии правильных вопросов, то можно перестроить свое сознание и мировосприятие, в соответственно — весь окружающий мир, поскольку все изменения идут изнутри и начинаются с самого себя. Вот такая философия.

Книжка будет полезна тем, кто сомневается или находится в некоем тупике. Ну или тем родителям (или тем, кто готовится ими стать), которые ну прям уж совсем не знают, с какой стороны подойти к своим детям. Стоит ее прочитать и просто ради того, чтобы разобрать мусор в голове. Должно пойти на пользу.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.