Рубрики
о книгах

Гэлбрейт Р. Шелкопряд

Robert_Gelbrejt__Shelkopryad«Шелкопряд» — это вторая книга в серии детективов про Корморана Страйка, придуманного Джоан Роуллинг.

Продолжение скандального (в плане тайны авторства) «Зова кукушки» ждали — и понятно, почему, это все-таки «мама Гарри Поттера». Но вот история про частного сыщика, хоть и от автора бестселлера, вряд ли сможет соперничать по популярности с поттерианой.

Сюжет романа закручен вокруг очередной загадочной смерти, на этот раз жертвой Гэлбрейта стал писатель. Круг подозреваемых — коллеги по цеху, коршуны-издатели и родственники. Корморану предстоит разобраться со всеми хитросплетениями сложных взаимоотношений героев, чтобы понять и найти убийцу.

Мир Страйка немного изменился. После удачного расследования гибели Лулы Ландри и знакомства со своей помощницей Робин, дела пошли в гору. Клиентов стало побольше, можно уже выбирать, а не браться за первое попавшееся дело, чтобы свести концы с концами. Корморан переехал из собственного офиса в квартиру и стал меньше походить на бомжа. В общем, по полной почивает на лаврах.

От продолжения всегда ждешь чего-то такого, но как всегда, ничего этого не происходит. «Шелкопряд» — обычный детектив, правда, автором которого является Джоан Роулинг. Лучше ли он предыдущего? Сложно сказать. Скорее всего, обе книги находятся на одном уровне, причем довольно высоком. Это для Гэлбрейта очень хорошо, но для Роулинг — это некоторое топтание на месте.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.