Рубрики
о книгах

Хокинс П. Девушка в поезде

devushka«Девушка в поезде» довольно скучный детектив, если быть честным. Но книга по продажам побила рекорд «Утраченного символа» Дэна Брауна в Британии. Как же это удалось журналистке Поле Хокинс? Оказалось, что нужно просто собрать под одной обложкой все лучшие детективные тропы, проверенные временем.

Рассказчица в романе — это Рейчел, она алкоголик. Впрочем, она этого не скрывает. Ее бросил муж, у него новая семья — жена и дочка. У нее заканчиваются деньги, потому что ее выкинули с работы. Она живет у подружки, у которой тоже заканчивается терпение и она готова выкинуть пьянчужку на улицу.

Она ездит на поезде и пьет из банки джин-тоник. Проезжает свой бывший дом, наблюдает за соседями — и ей кажется, что у них идиллия. Но однажды кое-что пошло не так — с идеальной женой рядом оказался не идеальный муж. А потом женщина исчезла… Рейчел оказывается замешанной в эту историю. Но она не помнит. Ничего. Алкогольное опьянение и провал в памяти красной нитью будет тянуться через все повествование.

События, кстати, рассказываются не только пытающейся восстановить воспоминания и провести собственное «расследование» Рейчел, но и Анной — новой женой бывшего мужа Рейчел, и даже Меган — пропавшей девушкой.

Особых сюрпризов книжка не подарит. Подозреваемых немного, и в итоге главным злодеем окажется самый предсказуемый персонаж. А финал и вовсе скомкан… Ну и конечно, Рейчел бросила пить, как двадцать дней.

 

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.