Рубрики
о книгах

Вейер Э. Марсианин

martianНаучную фантастику я не читал уже очень-очень давно, лет двадцать. Ну как-то так сложилось. Как-то все больше посмотреть, причем с удовольствием.

За «Марсианина» взялся как раз перед выходом фильма. И не пожалел. Отличная книга, не отягощенная заумностями, все буквально на пальцах объясняется. Ну и без особой «фантастичности» — все вполне на реальном материале, ведь о пилотируемых полетах к красной планете сейчас не грезят, а серьезно работают над ними.

Сюжет как у «Одиссеи» — герой пытается вернуться домой. Только у Гомера он плыл по морю, а у Энди Вейера — пытается пересечь тысячи километров через космос. Марк Уотни случайно застрял на Марсе во время очередной миссии программы «Арес» — внезапная буря, эвакуация, несчастный случай и команда улетает, думая, что парень погиб… А парень, к счастью, выжил.

Однако «к счастью» оборачивается на деле большой проблемой — один на Марсе, с ограниченными ресурсами и без связи, только с надеждой на чудо… И естественно чудо происходит. Но для этого Уотни придется очень и очень постараться. Нам предлагают типа ток-шоу о выживании, про «последнего героя». И в какой-то период повествования так и происходит в самой книге — вся планета Земля с 7 миллиардами жителей становятся зрителями персонального ток-шоу Марка Уотни. И он отрабатывает на все 100.

Хэппи энд? Да, пожалуй, но после повествования, которое до последнего держит в напряжении, заставляет переживать и практически молиться вместе с Уотни, такой финал очень даже оправдан.

Кстати, странное дело. В книге крутые космические супердержавы — это США (естественно, NASA впереди планеты всей) и Китай (к которому Вашингтон обращается за помощью). Про Россию не слова, ну и ладно… Пока они там придумывают полеты, мы их осуществляем… Хотя бы и до МКС.

PS. Слушал аудиоверсию в исполнении Игоря Князева и проекта Театр аБуки. Очень круто сделано.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.