Рубрики
мысли

Найдены два ранее неизвестных стихотворения Толкиена

Два ранее неизвестных стихотворения Джона Толкиена обнаружили в одном из школьных журналов в Абингдоне.

Предположительно, автор «Властелина колец» написал их в 1936 году, будучи профессором в Оксфорде. Стихи обнаружили благодаря найденной записки Толкиена, где он сообщает, что он опубликовал стихотворения в годовом журнале школы Богоматери в Оксфордшире.

tolkien

«Во время подготовки к вечеру встречи выпускников школы, мы обнаружили журнал, и в нем я увидел два стихотворения Толкиена. Меня это очень взволновало, поскольку я большой поклонники творчества писателя. И меня обрадовало, что Толкиен связан с нашей школой», — говорит директор Стивен Оливер.

Первое стихотворение называется Shadow Man – это ранняя версия одного из стихотворений, включенного в сборник «Приключения Тома Бомбадила» 1962 года. Второе – Noel – рождественское стихотворение, которое рассказывает о некоем «Властелине снегов», причем местом действия является Средиземье.

Оба стихотворения планируют выставить на экспозиции, посвященной истории школы. А позже могут быть включены в новую редакцию «Приключений Тома Бомбадила», отметили в издательстве HarperCollins.

 

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.