Рубрики
кухня экранизация

Морфiй/Фильм

Еще год назад собирался прочитать булгаковский Морфий, но руки не дошли. А тут на экраны вышел фильм Алексея Балабанова по сценарию Сергея Бодрова младшего. Этот дуэт всем знаком по культовой (как же не нравится мне в последнее время это словечко! но без него никак!) дилогии Брат. Пропускать этот фильм мне не хотелось.

Возможности похода в кинотеатр иногда слихвой заменяет безлимитный интернет. Но об этом лучше молчать. Короче говоря, кино мы с женой посмотрели.

Что можно отметить? Довольно сложно судить, не читая оригинала, поэтому сравнений не будет. А картина в стиле Балабанова — разбита на озаглавленные  эпизодики, иногда это сильно раздражает. Ни Панин, ни Гармаш, — хорошие и еще, мне кажется, незасаленные актеры, — никак себя не проявляют, нет у них простора для игры. Обилие голых женских прелестей (Дапкунайте, Писмиченко, Радивожевич) не возбуждает, что-то они выглядят довольно потрепано.

Молодой Леонид Бичевин не похож на Хауса, хотя играет наркомана. Если у Хью Лори довольно убедительно выходит изображать зависимость (а в некоторых сериях это вообще высший пилотаж), то доктор Поляков получился какой-то картонный. Нет атмосферы что ли. Какая-то констатация факта: вот так доктор стал морфинистом, так вот он мучился-блевал-но-кололся-дальше, вот так подсадил подружку…

Не могу сказать, что меня зацепил какой-то момент в фильме, что оставил такие-то эмоции. Не щемило нигде, не заставило улыбнуться над иронией… И только  остается осадок, что фильм же можно было сделать неплохой. Ну да бог с ним!

Фанаты (из тех, что ах-мастер-и-маргарита) Булгакова  найдут фильм вполне сносным. Но найдутся и те, что скажут — дрянь.  Вы из которых будете?

***
Купить: Ozon.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Морфiй/Фильм”

Читать всегда интересней. И в данном случае тоже. А мастера и Маргариту вообще ужасно поставили, имхо.

Обсуждение закрыто.