Рубрики
о книгах черновики экранизация

Экранизация книг

В последнее время на нашем телевидении появилось множество сериалов, снятых по книгам, точнее по мотивам известных романов.

Какие сериалы стоит заметить?

кадр из т/ф идиотНачнем с «Идиота» (реж. Вл. Бортко), на мой взгляд, довольно качественный телефильм, очень даже удачный с точки зрения постановки. Хорошо подобранные актеры, которые смогли сделать своих персонажей «почти книжными», почти один в один (Машков в роли Рогожина и Миронов в роли Мышкина).

т/ф мастер и маргарита«Мастер и Маргарита» (реж. Вл. Бортко) вызвал много откликов, самых противоречивых, впрочем, как и сама книга. Но мне не понравился подбор актеров, а некоторые сцены откровенно переврали, хотя большинство близки оригиналу. Одновременно с «Мастером и Маргаритой» на канале Россия, Первый канал выпустил сериал «Золотой теленок» с Олегом Меньшиковым. К сожалению, не смотрел, ничего сказать не могу.

кадр из т/ф доктор живагоСейчас НТВ начал премьерный показ «Доктора Живаго» (реж. А. Прошкин) с тем же Меньшиковым и Олегом Янковским. Насколько удачным будет сериал – покажет время, все станет известно после просмотра. Но не думаю, что будет такой же ажиотаж, как после «МиМ», ведь Пастернак менее популярен, чем Булгаков.

Стоит ли говорить о сериалах по произведениям Марининой и Донцовой? Отмечают, что Каменская получилась интересней, чем в книгах, а вот про Васильеву, я к стыду своему, ничего сказать не могу. Вроде выходили сериалы по романам Устиновой и Дашковой, но о них я знаю только то, что они есть, как и сами писательницы.

кадр из х/ф статский советникПолнометражные фильмы вышли по романам об Эрасте Фандорине. Бероев и Меньшиков создали совершенно различные образы акунинского героя. Какой получился лучше судить не буду, потому что не читал романов про Фандорина (в скобках отмечу, что «Статский советник» более качественный, а Бероев все же более динамичен в «Турецком гамбите»).

Еще два полнометражных фильма, наделавших шуму и вызвавших много разговоров, которые стоит упомянуть – это, конечно же, «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Скажу только, что получилось зрелищно. А о том, насколько близко к тексту снято, сказано и переспорено довольно много (я лично не читал).

х/ф война и мирЕсли вспоминать советские экранизации классиков, то на ум первым делом приходит «Война и мир» Бондарчука, получивший Оскара – стоит ли говорить о достоинствах или недостатках картины? Еще вспоминается фильм «Жестокий романс» (реж. Э. Рязанов) по мотивам «Бесприданницы», тургеневское «Дворянское гнездо» (знаю, есть еще фильм «Бирюк», но его я не смотрел). «Преступление и наказание» с Тараторкиным.

х/ф неоконченная пьеса...Были сняты фильмы «Олеся» и «Гранатовый браслет» по Купринским повестям. По мотивам чеховских рассказов был поставлен «Неоконченная пьеса для механического пианино»(реж. Н. Михалков) [в довоенные годы, я знаю, был снят фильм по водевилю Чехова – «Медведь»]. Всем знакомая трилогия «Не может быть…» поставлена по рассказам Михаила Зощенко.

х/ф золотой теленокВсенародно любимые герои Ильфа и Петрова появились в двух экранизациях «Двенадцати стульев» и в черно-белом «Золотом теленке» (не будем сравнивать Юрского и Меньшикова).

Это я навскидку вспомнил, кто какие еще помнит экранизации?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

15 ответов к “Экранизация книг”

Насчет Фандорина — я думаю что Бароев более динамичный из-за возвраста персонажа (кто читал книги о Фандорине наверняка знает что между «Турецким гамбитом» и «Статским советником» пропасть в 4-5 книг). Насчет же фильма «Статским советником», мне лично понравился, хотя на мой взгляд Михалков очень уж откровенно тянул одеяло на себя. Насчет фильмов снятих по классических произведениях — то таковых много снято (особенно в советское время). Интересно мнения автора об «Собачем серце» :).

Экранизацией Фандорина я разочарована, причем в бОльшей степени «Статским советником» (Фандорин в исполнении Меньшикова просто скучища, а вот Покровский в исполнении Михалкова — весьма хорош). Очень люблю фильм Бортко «Собачье сердце», один из немногих фильмов, который вызывает те же чувства, что и книга. А вот «Мастер и Маргарита» мне было смотреть сложно (образы героев в голове были другими). Очень хотелось бы посмотреть пропавший фильм Юрия Кары! Вертинская в роли Маргариты и Гафт в роли Воланда мне кажутся более органичными книге. Добавляю в копилку автора: многочисленные экранизации «Анны Карениной», фильмы по книгам Беляева «Крах инженера Гарина», «Голова профессора Доуэля».

Спасибо, Книгочейка, за «взносы» в копилку.

Да тема интересная!!!просто, на мой взгляд, нужно разделять понятия «экранизация» и «Добротный художественный фильм»!по-этому, уже упомянутое здесь «Собачие сердце»-это шедевр отечественного кинемотогрофа, а вот «Мастер и Маргорита»(сериал)- просто экранизация шедевра отечественной литературы, причем не совсем удачная! Эх сложное это дело!!!потом, вся эта мода растягивать литературные произведения на СЕРИАЛЫ…(((((((((Ничего хорошого не выходит…Хотя приятным исключением является «ИДИОТЪ»,подборка актеров великолепная… Но хорошие актеры тоже не всегда спасают фильмы…Вот например, я ОБАЖАЮ Олега Меньшикова, но с болью в сердце, признаю его провал в Золотом теленке, да и в Статском советнике,(но здесь роль Фандорина достаточно статичная и неинтересна по действию…Так что он не виноват!!!!)))))))))Эх…вот если бы вам была дана возможность подобрать актеров(абсолютно любых) для создание того или иного фильма, кого и на какой фильм выбы пригласили????

Сначала нужно определиться с книгой, который мы будем экранизировать, а потом уж и с актерами. ;)

Ну давайте…пройдемся по Булгакову, потому что это самый спорный вариант «Мастер и Маргорита»!И так жамы и господа… Ваши предложения на роль Волонда?!!!!!!!! мое мнение: Олег Иванович Янковский!!!!

И вообще, товариш Еретик, мы стобой так долго будем по 1-му герою придумывать…Давай всех махом!!! Я начинаю… Волонд — В.Янковский Кот Бегимот- В.Невинный Коровьев- С.Фарада))))))) Азазелло — Г.Куценко))(а почему бы и нет?Ну пусть так) Гела-светлая из»Виагры» Маргорита-М.Терихова Мастер-?????вот тут затрудняюсь,может Е.Миронов Бездомный-меня очень спутал образ Галкина, до этого сериала у меня был очень четкий образ Бездомного, но галкин надежно его вытеснил! иешуа-вот тут туго… Пилат-надо подумать……. Так теперь, Ваши варианты…

После того, как я и моя подруга (обойдемся без имен) увидела, сколько я наделала ошибок, официально заявляю: пока не выучу великий могучий, вы от меня сообщений не увидите! P.S.:мне очень стыдно!!!(((((((((((

Принимаются только русские фильмы? В копилку наши соперники -буржуины:
«Унесенные ветром» , «Волшебник из страны Оз» , «Заводной апельсин», «Бегущий по лезвию», «Властелин Колец», «Королек, птичка певчая», «Сатирикон», «Троя», «Ромео и Джульетта» Дзефирелли, «Венецианский купец» с Аль Пачино…

Еще из русских –очень нравится экранизация пьесы Вампилова «Старший сын» с Караченцевым и Леоновым.
А мультики??? Советские «Карлсон», «Винни-пух», «Золушка».

Мені дуже сподобалася екранізація фільму"ІДІОТ"Режисер показав героїв саме такими якими хотіла побачити їх я!Особливо князя Мышкина….якби точніше висловитися…в фільмі він жосткіший і прямолінійніший ніж в книжці…..Дуже гарний фільм!
Ще хочу подивити фільм "Анна Кареніна" ,."Герой нашого часу" і…..ше багато-багато фільмів…..))))))

Обсуждение закрыто.