Рубрики
черновики

Литература в каталогах, или Читают ли нас в Интренет?

Вы задумывались, сколько в Рунете литературных сайтов? Если заглянуть в каталог Яндекса, то можно составить некоторое впечатление. Но какое оно будет, если в первой десятке присутствуют магазины. А если капнуть дальше, то можно обнаружить еще и совсем нетематические сайты (нелитературные). Говорить о графомании не стану, поскольку это отдельная тема. Посмотрим на сайдбар справа, и увидим книпки-ссылки, среди которых есть каталоги. В каталогах традиционно деление на рубрики. Иногда литература скрывается в искусстве, иногда представлена отдельно, иногда это просто теги. Давайте посмотрим, что к чему. Каталог блогов WMas.msk.ru — рубрика Тематические, а в ней подрубрика Книги, кино и музыка, здесь 30 блогов. Но среди них связанных с литературой или книгами — только 9. Каталог блогов Blogdir.ru — есть рубрика литература, в которой 19 блогов. Возможно, что какие-нибудь ресурсы затерялись в рубрике Культура и искусство. Блогус — не совсем каталог, и не дает представления о том, сколько блогов касаются литературы. Если брать тег «литература», то это всего 7 блогов, если брать тег «книги» — 12. Можно еще попробовать — «писатели», «креатив», «творчество». Но мне кажется, что теги не отражают действительности, ведь и какой-нибудь ит-блог, рассказывая про очередную книгу по CSS, WP, или Photoshop или SEO, обязательно поставит тег «книги» («books«), да и не только ит-блог, а вообще любой блоггер, делящийся впечатлениями о прочитанной книге, может поступить подобным образом. Directory.MBlog — еще один каталог, в котором более тысячи ссылок, но оценить или хотя бы определить количество литературных ресурсов мне удалось — тут иная иерархия распределения блогов. И последний каталог, про который напишу — JumpLink.ru. Здесь в рубрике Литература представлены как сайты, так и блоги книжного характера. Всего 53 штуки. Все это походит на рекламу каталогов, и я бы даже согласился взять деньги, если данная статья была заказана. Только я хочу поругаться. Вроде как размещение ссылки на блог в том или ином каталоге должно благоприятно сказаться на повышении тИЦ или на количестве посетителей… Только просматривая данные статистики, замечаю, что из перечисленных каталогов приходят очень редко… да собственно не приходят, если честно. Вот и напрашивается вопрос, читают ли нас (я имею в виду литературные ресурсы) в Сети? И вообще, для чего тогда нужно ставить ссылки на каталоги? Чтобы повысить тИЦ им… Если так, то зачем любовно раскладывать сайты по тематикам… В общем-то, главный вывод, который я сделал уже давно, в том, что литература сейчас не интересна и неактуальна. И второй вывод, чтобы было много читателей и посетителей, чтобы из каталогов приходили, в блоге должно быть много обнаженной натуры, бесформенного креатиффа, надо всех и вся ругать, а еще перепечатывать чужие заметки и пережеванные новости… Придется переквалифицировать ПС. Только вот конкурс закончится… Или есть другие идеи?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

5 ответов к “Литература в каталогах, или Читают ли нас в Интренет?”

«В общем-то, главный вывод, который я сделал уже давно, в том, что литература сейчас не интересна и неактуальна.» — это, Владимир, простите, Вы среднюю температуру по больнице измерили. Посмотрите на посещаемость lib.aldebaran.ru или fictionbook.ru Посмотрите на интерес гугля к библиотекам. Да, можно сказать, что это не блоги, но. ИМХО, дело не в том, что литература не нужна. Нужен интересный качественный контент. Возможно некое тематическое объединение блогов и их продвижение. Привлечение людей, разбирающихся в теме. Нормальная рубрикация. Много чего. И эим надо заниматься. Или не сетовать на судьбы литературы, а дать себе отчет, что данный блог — просто любительская забава. Домашняя страничка. А к домашней страничке и внимание общественности соответствующее. ИМХО — Вы пытаетесь что-то сделать, за что Вас можно только уважать. А вот методы…

Максим, я смотрю на интерес Google к библиотекам, на его растущую базу книг в Book Search — это не может не радовать. Только это никоим образом не касается вопроса интересности литературы в России. Показатели посещения онлайн-библиотек велики, это замечательно — только можно ли говорить об интересе к литературе в частности, когда читают только определенный жанр, да и то фанаты. Вы забыли упомянуть различные литературные порталы и форумы, где тусуются таланты, удовлетворяющие в большинстве случаев свои графоманские потребности. Я за несколько лет «творческих поисков» написал тоже много всего, но большинством текстов я не удовлетворен, и в гении не лезу. Домашняя страничка? Возможно, и даже больше — дневник, или что-то вроде. И следовательно — здесь мысли, а они порой бессвязные… этакий поток сознания. Методы? А что методы? Я молод, делаю много ошибок, как любой человек, но я их признаю, и готов за них расплачиваться. Мои взгляды на мир меняются, я сам меняюсь (с вами, Максим, такого не было? — у нас же разница в 20 лет); я не лезу в чемпионы и как любил макароны, так и буду любить макароны. И самое, наверное, главное, — я не навязываю никому своего мнения. Если вам не нравится что-то, то это ваше право. Мне тоже многое не по вкусу и по жизни и в сети.

Зря вы так. В нашем каталоге по статистике раздел «литература» на 11 месте, что составляет 4,7% от всех хитов. Насчет кнопок каталогов. Если блог сам по себе сильно раскручен, то это возможно не нужно, но если набрать в яндексе «блог литература» будет видно что кнопки это не напрасно, это прямой путь к вашему блогу через наш каталог. Другое дело, что ищут так не многие (тобишь интересуются неочень). Но это уже другой вопрос.

to Blogdir.ru Не обижайтесь, это ни к чему. Возможно и мне работать надо, и над собой и над блогом — я не занимался оптимизацией и продвижением ПС конкретно. А ваши показатели, они только радуют :). Спасибо.

Владимир, здравствуйте. Вы совершенно зря обижаетесь, я как раз рад тому, что есть такие блоги, как Ваш. Я э как раз писал для чего? Чтобы показать, что все совершенно не так страшно, кака Вам, в минуту пессимизма, видимо, показалось:) И я уже говорил — если могу ем помочь, готов. Мейл мой у Вас есть, если могу чем помочь или что-то посоветовать, пишите.

Обсуждение закрыто.