Рубрики
о книгах ссылки и направления цитаты

Проблема выбора: Чтение в обществе потребления

Александр Клименков // Компьютерра №3 (671) от 24 января 2007 года. Вот ссылка на саму статью — http://offline.computerra.ru/2007/671/303613/ От себя отмечу, что сатья очень и очень верная во всех отношениях, я ставлю автору пять с плюсом. И предлагаю вам несколько цитат:

Возьмем пример, когда нам приходится делать выбор. Пример возьмем творческий: выбор интересных книг. Наверняка каждый из вас уже сталкивался с подобной проблемой. Как найти ту единственную жемчужину — книгу, от которой невозможно оторваться, в мутных потоках плохой литературы, льющейся в последнее время на наши головы. Даже при решении такой, казалось бы, сугубо индивидуальной задачи мы испытываем мощный прессинг рекламной и поп-культуры, окружающей нас со всех сторон.

Россия все же еще читает. Читает бумажные книги, читает электронные издания, периодику, журналы и газеты. Но, как известно, количество далеко не всегда переходит в качество.

Мы все еще читаем много, однако уже не всегда адекватно умеем оценить полученную информацию, осознать ее. И это во многом связано с появлением на прилавках и книжных полках огромного количества второсортной литературы. Плохие книги отравляют мозг, как плохая пища приводит к язве желудка. А читать-то хочется. Для многих чтение является насущной необходимостью. Как говорил Эразм Роттердамский: «Когда были деньги, я покупал книги, а когда денег не было — одежду и пищу».

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

4 ответа к “Проблема выбора: Чтение в обществе потребления”

Сама по себе статья довольно интересная. В первую очередь своими размышлениями, есть о чём подумать. Правда, методика описанная в ней не открыла ничего нового, напротив, представленный метод меня немного удивил… Покупать книгу только из-за одной обложки никто уже не станет. Даже самый безнадежный ПТУшник теперь обязательно посмотрит что находится внутри, пробежится глазами по тексту, полистает, и только потом сделает свой выбор. К тому же, многие из тех кто идут в книжные магазины, подсознательно уже определились со своей покупкой. В век интернета и электронных библиотек никто не мешает вам скачать книгу на жёсткий диск, и в спокойной обстановке ознакомиться с ней. Есть так же специализированные магазины, где не продают литературу массового потребления, и это тоже вполне неплохой вариант. Так что, на мой взгляд далеко не всё так плохо…

Спасибо! очень познавательная информация!

Замечательные слова: "Россия еще читает…"! Старшее поколение читает потому, что иначе не может. Вопрос почему читает молодое, и что они выбирают для чтения? Интернет поможет найти книгу, но поможет ли сделать правильный выбор

Старшое читающие поколение должно помочь молодому сделать всего лишь выбор одной или двух правильных и самых главных книг в жизни человек котороая бы перепахала душу. А иначе этот итатель для литературы потерян

Обсуждение закрыто.