Рубрики
мысли экранизация

Как хотели поссорить Варлама Тихоновича и Михаила Юрьевича

Ящик с голубым экраном, который очень модно в последнее время ругать и не смотреть, иногда становится объектом пристального внимания адептов Интернета. Не буду врать — телевизор я смотрю; но мое «смотрю» чаще сводится к футболу и в редких случаях историко-документальных фильмов (которые, признаться, воспринимаю с большой долей иронии, учитывая давление «партии» и СМИ на среднестатистического зрителя).

В последнее время не очень хотелось делить с кем-то два ящика, ведь у всех свои интересы, и мечталось мне о превращении моего ноутбука еще и в телевизионный приемник. По случаю мне и достался тв-тюнер, и я стал независимым от пристрастий других домашних. А тут еще у родителей был, видел по Первому каналу рекламу нового сериала по роману Лермонтова, а в Семи днях — рекламу сериала по произведениям Шаламова от канала Россия. Вот ведь как бывает, то ничего нового не показывают, а то сразу у всех премьеры!

Что делать? Вопроса такого я себе не задавал, как и вопроса Что смотреть? Оба сериала начинаются практически в одно и тоже время… Но решение было принято сразу в пользу Завещания Ленина. На то есть разные причины — пронзительность прозы Шаламова, проблема власти в нашей стране, тоталитаризм, репрессии, интерпретация истории… и многое другое.

Кто наберет больше очков? Какой сериал станет популярнее? Вот в чем вопрос-то. Уже сейчас оба сериала нашли отклик в блогосфере (ну Яндекс уже отследил мнения про Печорина и Завещание ленина), уже сейчас можно много про них прочитать и узнать мнение авторитетов. Однако, судить сейчас о том, какой сериал лучше сделан, я не возьмусь. Потому что Печорина даже не видел (реклама не в счет, тем более она всегда красивая). Вот когда отыграют, когда на экранах пойдут другие сериалы… Тогда мы вернемся к этой теме.

Ну а что касается столкновений Шаламова и Лермонтова, то я думаю, вопросов вообще быть не должно. Это совершенно различная литература, совершенно разные эпохи, которые никак не пересекаются между собой. И нельзя сравнивать Шаламова и Лермонтова, как нельзя сравнивать Пушкина и Блока. Тут не может быть объективности, только субъективное мнение читателя, на уровне нравится-не нравится.

Да и дело-то не в том, кого экранизировали. Тут лбами сталкиваются каналы, режиссерские работы, сценарная интерпретация произведений, звездность актерские составы, а вовсе не писательские таланты. Так что и споры в основном получаются на этой почве. Поэтому не пропустите новые сериалы (в 21:15 на канале Россия и в 21:30 на Первом), чтобы потом можно было бросить и свои пять копеек в копилку блогосферы.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.