Рубрики
о книгах экранизация

Капитан Алатристе

Я уже давно не удивляюсь переводам названий фильмов, выходящих в прокат в нашей стране (нет, на самом деле, искренне удивляюсь до сих пор). В оригинале фильм, о котором ниже пойдет речь, называется просто Alatriste; откуда взялось слово «капитан», можно только гадать, но скорее всего из контекста самого фильма. Интересно, прокатчики думают, что зритель не смог бы асилить в качестве названия одну фамилию главного героя?

Ну да бог с ними… Когда прошлой осенью в кинотеатре я увидел анонс фильма, то сразу же решил его посмотреть. Однако и решение и название быстро выветрились из моей памяти. И только более чем через полгода, я случайно наткнулся на описание этого фильма.

Итак, фильм снят по мотивам произведений Артуро Переса-Реверте о приключениях Диего Алатристе. Насколько мне известно, в настоящее время вышло пять романов этого сериала. И видимо истории из всех пяти и вошли в основу для сценария фильма.

К сожалению, фильм не получил той динамики, которая присутствует в романах Переса-Реверте (говорю только о тех, что прочитал, но думаю, что и другие так же хороши). И это при том, что в картине присутствуют и батальные сцены, и поединки на шпагах, и абордаж корабля… чего-то не хватает. Действие в ленте растянулось почти на двадцать лет (!), что тоже сыграло против создателей фильма.

Ведь можно было взять один роман и, хорошенько переработав его в сценарий, снять динамичный приключенческий фильм. Ведь для этого есть все основания — время и место действия (Испания XVII века, а в это время во Франции плетет интриги Ришелье), поединки, погони, интриги, драки, пальба из мушкетов и пистолей, взрывы… И без женщин не обошлось бы (и здесь они есть, но какие-то вялые, хоть и симпатичные, но образы до конца не раскрыты)… И два часа двадцать минут прошли бы для зрителя в другой атмосфере.

Жаль, но картину не спасает ни Вигго Мортенсен (знакомый многим по ролям в фильмах Солдат Джейн и Властелин Колец), ни громкое имя писателя Артуро Переса-Реверте в титрах…

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

5 ответов к “Капитан Алатристе”

Мне кажется, что это совершенно безнадёжное дело — искать некие концептуальные картины в кинотеатрах. Это не тот жанр. В кинотеатрах просто развлекаются. Это вполне оправдано.

если в картину авторы не вкладывают той самой изюминки, то никому она не понадобится, не говоря уже про доход

Фильм отличный…Книгу к счастью не читал.И Вигго как раз спасает фильм (более чем).Не могу понять какая нужна изюминка.Все сделано очень пристойно.Ну а недовольные будут всегда.

Фильм качественный.Отлично передан дух эпохи.Но изюминки действительно нет!Этот фильм не выбивает из колеи и не меняет жизни.Хотя может и не надо:)

Фильм сняли качественно. Но от книги было больше впечатлений. Поэтому советую прочитать книгу тем, кто этого еще не сделал.

Обсуждение закрыто.