Рубрики
кухня мысли

ММКВЯ-XX, мое 8 сентября

Пойти на юбилейную XX Московскую международную книжную выставку-ярмарку я планировал еще весной. За приглашения спасибо Алексею Рябову (rAlex) и Асе. Алексей сказал, что писать отчет не станет, а за пригласительный потребовал отчет с меня (заодно посоветовав посмотреть стенд Китая, который в этом году почетный гость).


приглашения
Flamber.ru

Так случилось, что на китайский стенд мы не пошли или не дошли… не важно. Расскажу о том, что видел. Мне  в руки попалась программа ММКВЯ из газеты Комсомольская правда (скромный такой список по сравнению с официальной программой ярмарки; но все интересные обывателю мероприятия были отмечены).

Для похода мы определили субботу, 8 сентября; наметили мероприятия и стенды. Мы собирались посмотреть на Владимира Вишневского, Евгения Гришковца, Эдуарда Володарского, Николая Фоменко, Дмитрия Быкова (хотя некторые мероприятия должны были проходить параллельно). Вне наших интересов (даже просто посмотреть) остались Татьяна Полякова, Даниил Корецкий, Борис Немцов, Александра Маринина, Сергей Лукьяненко и Оксана Робски… ну собственно, везде и не поспеешь.

Подъехали мы как раз к началу презентации книги Вишневского на стенде АСТ. Поэт, любимец публики выступал искрометно, речь его перемежалась стихами (его же) и, как положено, юмором. Только вот публика (большей частью зеваки) реагировали сухо, жиденькие «аплодисменты были оплачены» (© Вишневский).


Так сложилось, что тезку мы встречали потом еще несколько раз — сперва сфотографировались, потом взяли автограф и уже просто с улыбками раскланивались.

Потом мы побродили между стендов 57-ого павилиона, у Амфоры купили трехтомник Дети Арбата за 100 рублей, Снег Памука и Восток Запад Рушди. Цены отличались от магазинных (последний раз я был в Литере, с чем и сравниваю) на 50-60 рублей. И дошли до Гришковца, который на объединенном стенде Махаон — Иностранка — Колибри представлял новую книгу — Следы на мне.


презентация книги гришковца
Flamber.ru

Не задерживаясь возле поглощенного жаждущей автографа толпой Евгения Гришковца, мы пошли дальше (с намерением вернуться через nn-ое количество времени). И случайно на стенде ОЛМА Медиа Групп мы заметили «психиатра всея Руси» — Андрея Курпатова. Он рассказывал про свою новую книгу, рассказывал про свою работу на телевидении… и очень сильно махал рукой, чем меня, как психолога, обеспокоил.


а. к., портрет
Flamber.ru

Мы ходили, смотрели, нас толкали… Народ наш, хоть и тянется к прекрасному, не научился следить за собой; со многими нельзя было стоять рядом — они не познали еще плодов цивилизации: шампуней от перхоти, дезодорантов… Другие, хоть и пришли на книжную выставку, читать не научились; стоя перед входом в павильон №57, они спрашивали, как к нему пройти, потому что были уверены, что это 20-й павильон. Пардон, отвлекся…


павилион №57
Flamber.ru

Сделав несколько кругов между стендами, мы вернулись за автографом Гришковца. Очередь нас попросили не занимать. Поражаюсь стойкости Гришковца, который на протяжении полутора часов только и подписывал книги…


евгений гришковецFlamber.ru

После беснующейся толпы вокруг Е.Г. Оля категорично заявила, что ни Володарский, ни Фоменко ей не нужны. И мы отправились в павильон №20. Там оказалось народу поменьше, но и все больше полиграфистов — открытки, плакаты, дипломы, ну и всякая другая мелочевка… Стенды издательств были тоже, даже где-то был и Пашков Дом, но мы его не увидели, как впрочем и Гаятри, которое хотелось посетить… Единственное, на что здесь можно было посмотреть — Быков у Вагриуса, но мы его так и не дождались.

Наше субботнее путешествие на ММКВЯ закончилось покупкой и поеданием пончиков. А вечером был футбол, но это совсем другая история…

Еще фотографии с выставки с небольшими комментариями. И ролик с доктором Курпатовым.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

5 ответов к “ММКВЯ-XX, мое 8 сентября”

Ай молодца… А вот на Китайцев зря не сходили. Был бы у меня фотик с собой, много бы фотографий получилось интересных. Если все-таки решусь написать про них, то получится без фоток.

Какая замечательная фраза — «А на Китайцев зря не сходил». Правельно, зря ты на китайцев не сходил, все давно уже на китайцев сходили и продолжают ходить, а у тебя была возможность помо… ой… сходить, а ты упустил. Пойду… схожу… жаль китайцев нет :)

Обсуждение закрыто.