Рубрики
экранизация

Кассаветес Н. Дневник памяти (The Notebook)

На выходных посмотрел замечательный фильм, снятый по книге Николаса Спаркса. Собственно, я не очень люблю фильмы про любовь, но что-то в этом фильме есть такое, что заставляет замирать.

Книгу Спаркса Дневник памяти теперь мне хочется прочитать. Скажу честно, зацепила история. Мне интересно еще и с точки зрения «как это написано».

Каждый день пожилой мужчина читает женщине историю о любви. В течении одного дня будет рассказана история встречи, безумной страсти, расставания, новой встрече Ноа и Элли, которые потом долго будут счастливы вместе. У женщины создается иногда чувство дежа вю, история ей кажется знакомой…

Не смотря на то, что почти сразу становится ясно, кто эти пожилые люди, финальные сцены очень красивые и трогательные, наполненные болью и радостью, любовью и страданием.

В общем, если этих строчек вам достаточно, чтобы зацепить наживку, то лучше увидеть это своими глазами, чем пытаться прочитать заметку, которая не хочет раскрывать нехитрые перепетии сюжета…

PS. Как-то одновременно, Катя рассуждает на тему экранизации книг — что лучше?

***
Купить: Ozon.ru, Bolero.ru

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

3 ответа к “Кассаветес Н. Дневник памяти (The Notebook)”

Катерина, приход к определенному мнению, мне кажется, будет концом мыслительной деятельности. ))
Думаю — значит существую; сомневаюсь — тоже существую; меняюсь — опять же существую…))
Нет?

Ну, не совсем концом. Можно придти к определенному мнению, и придрживаться его до конца своих дней, и рьяно его отстаивать.
Например, я пришла к выводу, что водка в больших количествах — это зло! Я в этом не сомневаюсь ни капли и менять его не собираюсь. Это же не значит, что я перестала существовать? :)
Все зависит от предмета (или объекта — не знаю, чтоправильнее в данном случае) размышления. :)

Обсуждение закрыто.