Рубрики
цитаты

Эко У. О прессе (цитата)//Пять эссе на темы этики

C развитием информатики и интерактивного телевидения в скором будущем любой из нас сможет выпускать и печатать в собственной квартире, нажавши кнопочку дистанционного управления, собственную ежедневную газету, куда он подберет материал из миллиона компьютерных источников. Это будет смерть ежедневным газетам — хотя, наверное, не перемрут издатели, которые продолжат торговать информацией, пусть и по иным расценкам. Но такая домашней выпечки газета способна говорить только о том, чем читатель уже и прежде интересовался, и исключает потребителя из всего того оборота новостей, суждений, предостережений, который необходим для оформления его кругозора.

Эко делал доклад «О прессе» в далеком уже 1995 году, но как верно эта цитата описывает блоги, согласитесь?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

3 ответа к “Эко У. О прессе (цитата)//Пять эссе на темы этики”

согласен на 100%.
вообще пресса печатная стала некачественной… особенно специализированные и тематические издания.
а если говорить о новостях и мире, то блоггеры способны обсудить тему, изредка сообщить, но основным источников фактов является по-прежнему профессиональная журналистика. только эти ребята рискуя жизнью лезут в самые опасные места в то время как блоггер долбит по клаве мысли о предыдущих похождениях журналиста :)

не думаю что у прессы в ближайшее время действительно появится серьёзный конкурент в виде блоггеров.

Сейчас подобная цитата кажется банальной. Но сказать такое в году, когда из современных блогеров и десяток не наберешь тех, кто имел хотя бы смутное представление об инете. Да, что тут скажешь — гений.

Обсуждение закрыто.