Рубрики
о книгах

Дракула обретет продолжение

Как сообщает Lenta.ru (по материалам The Guardian), правнучатый племянник Брэма Стокера собирается в следующем году выпустить роман-продолжение Дракулы. Дэйкр Стокер, бывший тренер по пятиборью, призвал в компаньоны сценариста Иена Холта и взялся за черновики своего знаменитого родственника.

Права на новую книгу о самом известном вампире уже куплены тремя издательствами (Dutton (США), HarperCollins UK и Penguin Canada) более чем за миллион долларов, и уже запланирована экранизация романа.

казалось бы, снимать продолжения популярных фильмов, это нормально — на волне успеха можно еще денг заработать, и не важно, каким получится сиквел. Но писать продолжения книг, пусть даже и родственниками… мне кажется, что выйдет полная ерунда. Нет, я понимаю желание заработать на славе знаменитого родственника. И все-таки, может быть лучше и дальше тренировать спортсменов?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

3 ответа к “Дракула обретет продолжение”

Может это перевоплощение Брэма? Вот он и решил продолжить…
Интересно, что сама книжка «Дракула» написана ужасно. А вот производные (кино, например,) получаются намного лучше.

«Дракула» получился захватывающим фильмом ( но не столь интересной на мой взгляд книгой) и продолжение, думаю, будет очень интересно

Не знаю, какая получится книга, ибо изначально сам роман я не читала, но многим этот шедевр в плане экранизации нравится больше, чем скучная и нудная литература. Старый добрый сюжет Стокера писался годы назад, то время было наполненной массой неизлечимых болезней, страшных убийств (вспомнить потрошителя) и чредой непонятных событий. Сейчас же, все совсем иначе. Может быть, этот Дейкр Стокер и сможет воспроизвести общую атмосферу из самой книги, потому что продолжение подразумевает тот же накал страстей, неописуемую драму и счастье бытия, но вопрос, какой именно сюжет он возьмёт? Я не сомневаюсь, что его тренерство по пятиборью поможет ему написать книгу с тем же размахом откровенно скучных действий, ничего не значащих монологов и продолжительностью в более 500 страниц. Но ведь сейчас официально изданы больше десятка книг на тему Дракулы, от его полной биографии до низкопробного романа с его участием, причём как на русском, так и на английском языках! Для продолжения этого шедевра есть все: сюжеты, помощники, деньги. Пусть дерзает!
Мне же пока достаточно читать продолжение Дракулы 2014 года. http://ficbook.net/readfic/2456537. Написано не хуже книги.

Обсуждение закрыто.