Рубрики
кухня

Нобелевская премия по литературе

Сегодня должны объявить лауреата Нобелевской премии в области литературы. Александр Ливергант, главный редактор журнала Иностранная литература , полагает, что премия может достаться писателю-изгнанник Салман Рушди.

Напомню, что Рушди скрывается от радикально настроенных исламистов после того, как в 1989 году иранский лидер аятолла Рухолла Хомейни приговорил его к смерти за роман Сатанинские стихи.

Среди других возможных лауреатов на премию этого года Ливергант назвал Филиппа Рота и Джона Апдайка, и отметил, что «сам был бы очень рад, если бы получил Варгас Льоса».

Насколько оправдаются прогнозы, узнаем еже скоро, при этом стоить помнить, что Ливергант предсказал в 2006, что премию получит Орхан Памук.

Первый канал дает слегка другой прогноз, называя в числе претендентов Харуки Мураками, итальянца Клаудио Магриса, сирийского поэта Адониса и израильского автора Амоса Оза.

Дополнение (9-10-2008; 16:40). На пресс-конференции в Стокгольме был объявлен нобелевский лауреат в области литературы — им стал француз Жан-Мари Гюстав Леклезио. 68-летний писатель известен своими романами Пустыня, Золотая рыбка, Диего и Фрида; номинировался на Гонкуровскую премию и премию Ренодо.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Нобелевская премия по литературе”

Рушди знаю. Жан-Мари Гюстав Леклезио — в первый раз слышу…
Было бы идеально — на сайте нобелевской премии выкладывать тексты писателей, претендующих на медаль. Утопия.
+
Извините, Владимир, поправьте, пожалуста:
премия может достаться писателю-изгнаннику Салману Рушди.

Обсуждение закрыто.