Рубрики
кухня

Кундера — предатель и враг народа?

Чешский писатель Милан Кундера ведет довольно скрытную жизнь, о нем известно мало — в основном это классические факты биографии: родился, вырос, учился, написал и т.д. Чешский еженедельник Respekt порылся в грязном белье писателя и выудил из шкафа скелет.

Якобы в 1950 году Кундера пришел в полицию и сообщил о Мирославе Дворжачеке, который подозревался в связях с западными спецслужбами. В общем-то, писателя обвиняют ни много ни мало в том, что он был доносчиком. И этому есть подтверждение — опубликованный полицейский протокол

Милан Кундера, недолюбливающий прессу, связался с чешским агентством CTK и заявил, что непричастен к истории с доносом на Дворжачека и о происхождении полицейского протокола ничего не знает. Дальше, видимо, будет проведено расследование о подлинности протокола…

По мтериалам Lenta.ru и Газета.ру

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Кундера — предатель и враг народа?”

Да мне все равно, кем его считают. Для меня он — великолепный писатель, и копаться в грязном белье я не намерен. Если порыться в шкафу, то у каждого найдется куча скелетов: от воровства денег из кошелька родителей до «доносов» на своих соседей.

Обсуждение закрыто.