Рубрики
мысли черновики

Бедность не порок

Что же есть бедность? Стечение обстоятельств, экономическая несправедливость, последствия стихий… что? Не важно, искать причины бедности, на мой взгляд, бессмысленно… больше толку будет от борьбы с бедностью. Хотя бы даже и от «пустых слов» о ней, ведь не замечать ее невозможно.

Писать о беднейших странах мира не стану — и в своем отечестве хватает бедняков. Пройтись по улице, заглянуть в метро или продуктовый магазин. И я не про лиц без определенного местажительства, про них и так все знают. Я про других людей, которые часто оказываются никому не нужными, особенно государству — о пенсионерах.

Сколько угодно можно ругать советский строй, но, согласитесь, социальная структура была очень хорошей. Медицинская, пенсионная и образовательная системы были хорошими, если не сказать одними из лучших в мире. Это факт. И это самая большая потеря, я считаю, после распада СССР. Да, ломать — не строить… Кого винить? Власть? Думаю, нас самих.

…Каждая новая реформа — удар по старикам. Манипуляции с денежными средствами, экономические аферы, кризисы, спекуляции с нефтью, акция-облигациями обогощают нексколько процентов населения, разоряют пенсионеров и тех, кому только предстоит ими стать. В том числе и нас.

При чем тут книги? Как это связано с литературой? Никак. Не сомневаюсь, что и пенсионеры читают, а не только смотрят телевизионные ящики… И даже среди бездомных попадаются люди, запросто цитирующие стихи. Лично видел такого человека,собирающего, к сожалению, на бутылку водки.

Это просто мысль про бедность…

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.