Рубрики
экранизация

Новогодние кинопросмотры

Чем мы занимаемся в праздничные дни? Обычная деятельность в эти дни простая — готовка, телевизор, хлопушки и петарды, шампанское… Вот и я смотрел  телевизионный приемник, а что делать — книжку мне сказали не брать с собой, мол, времени не будет.

В прошлом году (а вернее, в канун 2008 года) благодаря одному из центральных каналов я посмотрел два фильма про Гарри Джеймса Поттера. Да-да, про того самого маленького волшебника. Но на этом я не остановился, и придя домой 1 января, продолжил смотреть приключения Гарри и его друзей. Я все не мог понять, что же такое заставило меня посмотреть кино, которое долгое время смотреть отказывался…

поттер
В эту новогоднюю двухдневку (31/12 и 01/01) я посмотрел другую экранизацию — Властелин колец. С этой трилогией все намного проще — я видел только вторую часть киноэпопеи (Две крепости); когда она только вышла на экраны кинотеатров, у нас с Катей было свидание (тогда мы еще не знали, что будем мужем и женой…). Поэтому, когда случайно увидел анонс по телевизору, решил, что нужно завершить гештальт. В общем, посмотрел.

В обоих случаях я не знаком с литературной основой фильмов, сравнивать экранизацию с книгой не могу. Единственное, что я могу сказать — кино мне понравилось. И про Поттера и про хоббитов. Знаю, что есть «священные войны» фанатов обоих сериалов — за и против экранизаций выступят многие. С другой стороны, я всегда (вслед за Умберто Эко) говорил, что любая экранизация (или просто прочтение) есть только лишь читательская интерпретация оригинального текста.

Так что режиссерское прочтение и Толкиена и Роулинг  меня вполне устроило. А вас?

***
Купить: Властелин колец — Ozon, Bolero. Гарри Поттер — Ozon, Bolero

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Новогодние кинопросмотры”

«Властелин колец» — кино очень нравится, не смотря на то, что много упущено деталей, но это для особо ярых фанатов. Атмосфера книги, имхо, передана. В героев влюбляешься сразу. Больше люблю режиссерские версии.

«Поттериана» меня огорчила. Первые две части, снятые Крисом Коламбусом, великолепны. Там действительно показана очаровательная сказка, хотя, убей не пойму, зачем выбросили ДР Безголового Ника. Третья меня просто убила своим пренебрежением к атмосфере и событиям книги, хотя именно «ГП и узника Азкабана» считают лучшей экранизацией… из-за Куарона, наверное. Фильмы под номером 4 (Майкл Ньюэлл) и 5 (Дэвид Йейтс) — полная фигня с кучей модных спецэффектов. 6ю часть снимает тот же Дэвид Йейтс.

Я теперь грустно шучу о том, что неплохо бы увидеть Дэвида Линча в качестве режиссера 7й, последней, части.

Властелин колец — великолепный фильм! Пусть меня запинают толкиенисты, но он даже ярче, чем книга получился. С фильма началось открытие Толкиена вообще. А Арагорн — эт девичья мечта…
Гарри — фильм полегче. Может, потому что он шел паралельно с книжками и особого пиетета со стороны режиссеров не было.
А Питер шел к трилогии 7 лет…

Обсуждение закрыто.