Рубрики
экранизация

Обитаемый остров: фильм

Я не читал романа Стругацких, но видел фильм.

Стругацких я вообще читал, это был Пикник на обочине и Отягащенные Злом. И что интересно, обе книги понравились. Если про Пикник я еще что-то помню, то про ОЗ нимогу вспомнить ничего. По Пикнику снят Тарковским гениальный фильм Сталкер. Стругацких вообще хорошо экранизировали: Отель «У погибшего альпиниста», Чародеи, Гадкие лебеди, Трудно быть богом, всего с десяток фильмов.

В этом году на экранах кинотеатров появилась еще одна экранизация — Обитаемый остров. На прошедших выходных мы с женой посмотрели первую часть этого фильма. Судить о том, насколько удачно получилось экранизировать, я не берусь и доверюсь словам Бориса Стругацкого, который картину похвалил.

Если говорить о фильме, то я не в восторге. Даже не знаю, чем это объяснить. Может мне не нравится Максим Каммерер — вечно улыбчивый и чистенький, в какой бы передряге он не побывал. Ну пусть улыбается, только тогда этот двадцатилетний детина с легкой степенью имбицильности… Ругайте меня, ругайте, но вот не думаю, что мальчишка прилетевший черти куда, с радостью начнет взрывать все подряд…

Отсутствие страха перед выходом из упавшего корабля — вообще непонятная штука. Ну а если там нет кислорода? Ну да, я же все время забываю, что Максим — супергерой. Ему и море по колено и горы по плечу. Он вообще, видимо, отличник ГТО — раскидал десяток злодеев, потом башню взорвал — и пошел туда с голыми руками.

Или железные скелеты в бамбуковой роще — вы уловили схожесть с терминаторами? А почему все называют таком то, на чем уезжает Максим куда-то вдаль? Это же БТР…

Тоталитарное общество показано так, как оно было, есть и может быть во всех утопиях и антиутопиях, или даже в реальности. Борьба за власть, уничтожение отступников и недолюдей (выродков) напоминает очень известное в прошлом государство. Теория вогнутой Земли была популярна в Третьем Рейхе. В общем, с этой стороны все вроде хорошо.

Однако как ни крути плюсы никак не перевешивают минусы. И фильм в целом мне не очень понравился. Массаракш, одним словом.

Купить любые мотоциклы в Казахстане.  Продуктивное лечение алкоголизма с помощью «озонотерапии». Вся свадебная мода: платья, украшения, прически, букеты.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.