Рубрики
мысли о книгах

Penguin

На днях прочитал короткую историю про издательство Penguin. Впечатляет, но хочется знать больше. Никто не знает, есть ли книги про этот издательский дом?

Оказалось, Penguin не первыми начали выпускать книги в мягкой обложке (если честно, то я и до этого не думал, что Пингин первопроходцы на этой ниве). Они пошли по стопам немецкого издательства Альбатрос (1931 год), которое, к несчастью, разорилось. Собственно, начало выпуска мягкообложечных книг было шагом довольно опасным. Во-первых, за подобными изданиями закрепилась дурная слава — порнография и политические памфлеты. Во-вторых, соперничать с крупными издательствами, выпускающими миллионы книг в твердом переплете, было безумием. Но факт остается фактом, в 1935 году вышла первая книга Penguin…

Книги в мягкой обложке оказались удачным товаром. Успех пришел быстро — оказалось, что мягкая обложка делает книги доступнее и дешевле. Вместе с доступностью книг стали доступны молодые и перспективные писатели. Можно сказать, что многие классики западной литературы обязаны этой птичке тем, что их сейчас знают и читают во всем мире.

Я всегда был склонен покупать книги в мягкой обложке. Лидером, мне кажется, на отечественном рынке является издательство Азбука. Большинство книг на моих полках (в два ряда!) — это покет-буки серии Азбука-классика. Вроде, еще у АСТ есть серия с классиками в мягкой обложке. У Лимбус-Пресс была (может есть еще?) серия Metro — там были молодые отечественные авторы.  Я уже молчу про детективы Донцовой и Марининой (это ЭКСМО, да?)…

Так вот, сейчас все озабочены проблемой кризиса в экономике. И издательский мир не исключение. Стоит посмотреть хотя бы публикации на PublishIt. И на фоне истории Пингвина, я думаю, кто же выживет в эту бурю? Между прочим, чтение — сейчас должно стать еще доступнее и популярнее. Потому что дешевле некоторых других привычных развлечений. Так что есть у издательств все шансы получить приток аудитории, нужно только умело распорядиться…

Не справляетесь со звонками? Центр телефонного обслуживания возьмет на себя эту работу.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.