Рубрики
о книгах

Че в картинках

Комиксы сейчас, кажется, переживают очередной бум. Раритетные, редкие и первые альманахи продают и покупают на аукционах. Наверное, за бешеные деньги.

Все большую популярность обретают графические романы. И это благодаря экранизациям этих самых романов. Мне в голову не приходило (да и с чего бы?), что я вижу перед собой «графический роман», а не комикс по фильму, когда видел в книжном «V» — значит вендетта. Фильм отличный, кстати.

graf01

Город Грехов по своему прекрасен. Черно-белые, рисованные Микки Рурк и Брюс Уиллис, желтое зло и немного красного и сексуального. Свежо и необычно. Драматические истории любви, предательства и мести. А про первооснову говорили — комикс. Оказалось, что это тоже роман, графический.

Сейчас все обсуждают Хранителей. И графический роман и его экранизацию. В книжных магазинах Хранители бьют рекорды продаж. При этом стоят они не дешево.

Имя Алана Мура стало также популярно, как пару лет назад Дэн Браун. У книжек Мура, правда, меньше шансов стать бестселлерами. зато им не страшны проклятья из Ватикана.

Но ближе к делу. Сегодня узнал о том, что в русском переводе вышел еще один графический роман. Называется он Че. И рассказывает он про Эрнесто Гевару, про социалистическую революцию на Кубе. В 1968 году в Аргентине тираж в 10 тысяч разошелся мигом, роман стал культовой вещью, как и человек, погибший годом ранее. После прихода к власти военной хунты во главе с Пиночетом в 1973 году, весь тираж был изъят, и комикс находился под запретом до 1983 года.

Мне кажется, что выход этого графического романа еще больше отдалит настоящего Че от того образа, который плотно забит в головах многих. Молодежь любит Че, но не имеет представления о том, кто он. Вряд ли комиксы будут способствовать просвещению умов. Нужно читать о Геваре, а еще лучше читать то, что он написал. Вот тогда, возможно, удасться узнать хоть что-нибудь про легендарного революционера.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Че в картинках”

Обсуждение закрыто.