Рубрики
экранизация

Чернильное сердце/фильм

В прошедшие выходные мы посмотрели две экранизации, среди них было Чернильное сердце по книге немки Корнелии Функе. В одном из интервью она призналась, что когда писала книгу, фантазировала о Брендане Фрэйзере, который в итоге и сыграл в фильме.

Главный герой, реставратор книг (этакий книжный доктор Айболит), на протяжении девяти лет разыскивает книгу под названием «Чернильное сердце». Его цель — вернуть пропавшую жену. Все дело в том, что Мортимер Фолкарт (Фрэйзер) обладает неким даром, способностью вызывать персонажей из книг. К сожалению, по закону сохранения энергии — если где-то убудет, то где-то обязательно прибудет… Так что однажды при чтении книги, он вызвал некоего негодяя и потерял жену.

Средневековый злодей обосновался в нашем времени. Он нашел еще одного чтеца-со-способностями и тот навызывал из разных книг существ — Минотавра, летающих обезьян… А заодно и жену Мо, правда, голос ее остался в книге. Все потому, что чтец оказался плоховат.

В приключениях Фолкарта сопровождает двенадцатилетняя дочь, престарелая родственница, факир (то помогает, то предает) из все той же книги «Чернильное сердце» и случайно вызванный разбойник из сказки про Али-Бабу. Потом появляется писатель, автор книги, у которого творческий кризис… Сказка — есть сказка, все заканчивается хорошо, не смотря на появление абсолютного Зла.

Но Корнелия Функе написала трилогию, и вполне вероятно появление продолжения истории…

Кстати, думаю, я не прочь почитать эту книжку дочке, когда та подрастет немного. Что касается второй экранизации, то это был комикс, возможно, о нем я напишу позже.

Закажи настоящий Vertu Ferrari — порадуй себя эксклюзивом!

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.