Рубрики
мысли о книгах

Read less, more TV!

Как бы это ни звучало глупо, Грегори Хаус в своем мире оказывается прав. Но чаще реальность становится невыносимой, когда сталкиваешься с отсутствием чуда. Кино становится просто картинкой, яркой красивой картинкой. Не более.

Однако я собрался рассказать еще про один сериал, где фигурируют книги. Я про Californication.


Правильнее было бы сказать, что в основном фигурирует там секс. Но нас, заядлых книгофилов, это мало заботит и становится лишь интересным приложением к главному герою. Хэнк Муди, писатель. Его книги продаются, его читают, его узнают в лицо. Его роман даже экранизировали! Только вот беда — у парня пропало вдохновение, он ничего не пишет.

Все свободное время Муди (ах, какая фамилия!) проводит со стаканом в руке и сигаретой в зубах. Он ездит на грязном «Порше» с разбитой фарой, он путается переспать с каждой встречной. Но он любит мать своей дочери, и от этого никуда не деться… Его литературный агент, невысокий лысый Чарли Рэнкл пытается заставить написать хоть что-нибудь. А будущий муж любви-всей-его-жизни предлагает ему вести блог.

Муди соглашается. Как-то случайно он оказывается в постели с шестнадцатилетней красоткой Мией, которая оказывается дочерью нового работодателя. Хэнк оказывается в неловкой (куда уж!!!) ситуации. Но боится он не полиции и суда, он боится, что все узнает Карэн…

Что ж, с одной стороны, Муди полный неудачник (несмотря на успех его романов и экранизацию), с другой же — счастливчик, каких поискать. Ему все (ну почти все) сходит с рук. Тем веселее смотреть сериал. Однако нас ждет — после череды невероятных алко-нарко-постельных приключений — подобие хеппи-энда.

В конце первого сезона (а их всего два — и это невероятно! — потому что все, что сейчас показывают, не имеет финала) Хэнку удается написать новый роман. Но его ворует Миа и выдает за свое творчество. И это зачин второго сезона… Там новые приключения.

Собственно, некий шарм сериалы придает перевод «в стиле гоблина» — слова остаются словами. Но обилие матерщины плюс огромное количество обнаженных девиц, мне кажется, должно задать планку «от 16 и старше» (но это так, отвлечение).

Califonication — сериал про нелегкую жизнь простого американского писателя. Местами возникает желание стать таким писателем. Пусть даже без женщин, без наркотиков и разбитого «Порше»…

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Read less, more TV!”

А названия книг Хэнка совпадают с названиями альбомов мегагруппы «Slayer»

Обсуждение закрыто.