Рубрики
мысли цитаты

Маленькие рейтинги

Не перестаю удивляться тому, зачем приходят и что ищут в блоге. Вот, например, как выглядит тройка популярных книг по версии читателей:

Это радует, но ведь есть еще чертова уйма интересных и не очень книг. Их больше сотни! Если выбирать из них, то я бы составил совсем другую тройку.

Если посмотреть на читательские предпочтения по авторам, то тройка лидеров не совпадает с произведениями вообще. Самые интересные для читателей авторы:

  • Дэн Браун
  • Сергей Довлатов
  • Джон Толкиен

И самое удивительное, что никаких книжек этих писателей в блоге еще нет. Есть упоминания о довлатовских романах, есть рассуждение про творчество и феноменальный успех Брауна, и есть рецензия на биографию папы хоббитов.

И теперь самое интересное, на мой взгляд. Люди интересуются героями книг. Вы никогда не угадаете, каким персонажем интересуются больше всего. Нет, не угадаете. Потому что это Тайлер Дерден. Читателям интересна философия Бойцовского клуба.

И раз уж я составил эти микро-рейтинги, то уж точно стоит отметить, что меня совершенно не радует. Люди должны получать хоть сколько-то полезной информации. Акция «Расскажи о книге» и литературный конкурс 2007 года, которые уже давно завершились, не дают таковой читателям. Это давно в прошлом и не актуально… Но это по-прежнему привлекательно. Для кого-то.

Larson&Holz Ltd об азарте в спорте и Форексе.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.