Рубрики
о книгах

Мураками Х. Молчание

Автор: Антон Горностаев, блог Жемчужина мудрости. Молчание — один из рассказов Мураками, входит в сборник Призраки Ленсингтона.

Оставаясь верным своим традициям, Мураками изображает главного героя одиночкой. У него свой собственный мир, который он оберегает, противопоставляя себя окружающим его людям. Молодой Одзава далеко не лучший ученик в классе, но это не показатель его уровня интеллекта и глубины его личности. Свободное время проводит за книжками и прослушиванием классической музыки, что несвойственно ребятам его возрастаю Стал посещать секцию бокса, потому что дядя там всем заправляет и не хочется его обижать отказом. И не только поэтому, это спорт одиночек. В какой-то степени новое увлечение сыграет с ним злую шутку в будущем.

Автор показывает нам войну на подсознательном уровне между Одзавой и одноклассником Аоки, которая внешне никак не проявляется и о борьбе известно только им обоим. Аоки лидер и победитель – в учёбе, в общении. Но невозможно побеждать всегда! И Аоки дважды терпит поражение, когда распускает гадкие слухи о своём противнике, потому что не в состоянии перебороть своё тщеславие, амбиции, ненависть. А Одзава, обвинённый приближённой к Аоки толпой в том чего он не совершал, не собирался сдаваться и с честью переживает выпавшее на его долю испытание молчанием.

Одзава показывает нам, что не нужно бояться трудностей в нашей жизни. Ведь именно в борьбе закаляется характер. И в любой негативной ситуации можно найти позитивные моменты.

Это противостояние в школьные годы сделало главного героя мудрее. Теперь он понимает, что страшнее всего не отдельные грязные личности, а толпа «…которая за чистую монету принимает ложь таких, как Аоки». У неё нет собственного мнения. Это безмолвная однородная масса, которая ни за что не отвечает, не думает и беспощадно ломает жизни других людей.

Рассказ читается легко и с интересом. В отличие от других работ Мураками, в «Молчании» смысл лежит на поверхности. Просто откройте книгу и возьмите жемчужину мудрости.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Мураками Х. Молчание”

Приятно видеть свой отзыв на страницах популярного блога! :) Надеюсь читателям он понравится!

Обсуждение закрыто.