Рубрики
мысли

bfeed.ru- лучший книжный микросервис года

Специально для Новогоднего постописталеьства 2009.

Долго я думал и вспоминал, что такого нового для себя открыл в 2009 году. Про какой сервис можно сказать, вот он, лучший сервис уходящего года, им я пользовался чаще других. Вообще-то есть такой сервис, но к книгам он относится весьма опосредовано.

И все же есть такой микросервис про книги, о котором я узнал в самом начале года, и с завидной периодичностью заходил по короткому адресу, где с удовольствием пользуюсь немногочисленными функциями. В течение года я узнавал похожие книжные сервисы, которые проходили через неизбежное сравнение с первым.

bfeed

Итак, в самом начале рабочего года я познакомился с bfeed.ru – книжным микросервисом. Скажу, что любовь у нас случилась с первого взгляда. Меня привлек минимализм как в оформлении, так и в функционале. На тот момент, когда в Рунете среди книжных социалок лидеры уже определились, bfeed.ru предлагал свежее решение.

Да, вы по-прежнему добавляете книги, по-прежнему можете их оценивать – но у вас не так уж много звезд или баллов, у вас только “понравилось” и “не понравилось”. Вы также можете добавить комментарий, именно комментарий, а не рецензию на книгу. Позднее появилась возможность добавлять ссылки на полноценные рецензии и отзывы. Также bfeed.ru можно использовать в качестве листа желаний для книг. Если вы не читали какую-то книгу, то можете отметить ее кнопкой “хочу”.

В принципе это все функции, которые предлагал сервис. И это сильно отличало его от других книжных сервисов, отягощенных функционалом и социальными фишками типа дружбы и рекомендаций. C помощью bfeed.ru вы можете подружиться с другими пользователями только подписавшись на их обновления.

И почти сразу – первым из книжных сервисов предложил экспорт мнений в набиравший в начале года среди пользователей Рунета Twitter. (Стоит ли писать о последнем? Вряд ли, этот сервис для микроблоггинга будет самой популярной темой в Новогоднем постопистаельстве, как и в прошлом году.)

Агентство Soldis предлагает дизайн фирменного стиля и другие услуги.
Сайт про мировой океан проводит фотоконкурс.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

5 ответов к “bfeed.ru- лучший книжный микросервис года”

В течение двух последних месяцев пытался добавить книги в этот замечательный серис, ни разу не получилось – ошибки.

Минимализм это хорошо, но с книгами ли? Перспектив и глубины у такого нравится/не нравится с первого взгляда не там уж много. И мне еще непонятно, как могут "отягощать функционал и социальные фишки типа дружбы и рекомендаций". Хотя я зарегистрируюсь и посмотрю.

ну что касается рекомендаций — то это абсолютно бесполезная вещь, поскольку ни в одном из известных мне сервисов она нормально не работает; дружба — это дело такое, которое все-таки дружба, и больше подходит для одновконтактников…
что касается отягощения функционала — все просто. мне теоретически нужно запомнить, какую книгу я прочитал, поставить метки, оценить и прокомментировать. напрbмир, дата прочтения или наличие книги в том или ином виде — уже в некотором смысле избыточность…
естественно, все это зависит от вкуса. вот вы любите имхонет, а мне он не пришелся по душе. если не нравится подход нравится/нет — посмотрите http://socialbook.read-only.org/258.html, может что-то еще понравится.

По моему полное Г. как там вообще искать.
не юзабельно вообще при большом количестве книг вообще полный маразм

Обсуждение закрыто.